Особенности мануальной терапии при беременности

Рубрики: [Разное]  

Многие женщины во время беременности не могут самостоятельно справиться с болью в области поясницы и не в состоянии ее терпеть. Позвоночник тоже испытывает большую нагрузку и может искривляться. Мануальная терапия дает возможность преодолеть эти ощущения. Не так давно к мануальному терапевту обращались женщины с беременностью только до 12 недель. Теперь же можно обращаться к ним даже на последнем месяце. Сегодня специалисты разработали перечень манипуляций, которые не навредят ни будущему малышу, ни матери. Просто в такой ситуации мануальный терапевт не проводит резких вращений, поворотов, встряхиваний и тому подобных приемов. Манипуляции используются только самые щадящие.

В большинстве случаев врачи-мануальщики способны помочь беременным. Исключение – если имела место серьезное нарушение, бывшее еще до зачатия.

Для чего мануальная терапия беременным?

Мануальная терапия помогает поддерживать нервы, кости, позвоночник в хорошем состоянии без лекарств и оперативного вмешательства. Методика полностью безопасна для женщины в интересном положении, если ее проводит врач, получивший специальный сертификат, позволяющий проводить мануальную терапию для беременных. В подобной ситуации медик использует манипуляции, дающие возможность избежать ненужного давления на брюшную полость.

В организме женщины во время беременности происходят различные изменения, предназначенные для подготовки к развитию плода. Еще изменения могут быть в смещенном позвонке:

  • меняется осанка;
  • расширяется матка;
  • меняется таз;
  • увеличивается изгиб спины.

Техники мануальной терапии помогут выровнять таз и установить баланс. Если таз изменен, это снизит объем места для растущего плода. Следует поддерживать позвоночник в правильной форме, что дает возможность телу эффективно работать.

Преимущества мануальной терапии

В результате нескольких сеансов мануальной терапии у беременных наблюдается снижение боли в суставах, спине, шее, уменьшается длительность родового процесса.

Перед тем как записываться на прием к мануальному терапевту беременной женщине нужно выслушать рекомендацию ее гинеколога, особенно если ребенок находится ножками вперед или такое уже было на прошлых родах. Гинеколог расскажет о том, какие осложнения могут быть от мануальной терапии, противопоказания к применению. Самым главным фактором должна быть безопасность и нормальное развитие плода.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»