Развитие рынка газового конденсата в России

Рубрики: [Разное]  

На сегодняшний день рынок газового конденсата в России развивается постепенно и уверенно. Поскольку индустриально развитые регионы страны страдают от дефицита сырья, которое необходимо для расширения нефтегазохимических центров, использование газового конденсата станет самым оптимальным решением данной проблемы.

Анализ рынка показал, что у большинства отечественных нефтегазовых компаний, которые также занимаются газовым конденсатом, имеется большое количество запасов данного вещества. Поскольку он часто препятствует наращиванию объемов природного газа, вполне целесообразным является его добыча и эффективный сбыт, так как газовый конденсат также своего рода топливо.

Проведенное компанией Alto Consulting Group исследование рынка газового конденсата установило что ресурсы, которым располагает страна, вполне способны сформировать и полностью удовлетворить потребительский спрос. Следовательно, при грамотной разработке новых месторождений данного сырья можно в полной мере заполнить российский рынок газового конденсата качественным сырьем, которое пользуется особым спросом в сфере нефтехимии: https://alto-group.ru/otchot/marketing/toplivo-i-energetika/neft-i-nefteprodukty/. Если отечественные производители сконцентрируют свое внимание на увеличении эффективности применения стабильного газового конденсата и выберут стратегически важное направление деятельности, в ближайшие годы динамика рынка будет стремительно возрастать.

Обзор рынка газового конденсата в России показал, что за счет роста объема тяжелой нефти и сернистых веществ в сфере мировой нефтедобычи, многие страны активно заинтересовались этим продуктом как самостоятельным сырьем. По оценкам экспертов, большая часть объема добываемых запасов конденсата на территории России, на сегодняшний день может быть оценена приблизительно в три миллиарда рублей.

Среди основных крупных производителей стабильного газового конденсата на территории России можно выделить три региона: Тюмень – около 48% от общего объема, Астрахань – свыше 27% и Оренбург почти 20%. Вот уже несколько лет они являются практически монополистами в данной сфере. Остальные 5% добываются в центральных регионах и уходят исключительно на удовлетворение потребностей местного уровня.

Рынок газового конденсата с каждым годом расширяет свои объемы за счет увеличения спроса на это сырье. Он отличается ярко выраженной спецификой, особенной трехступенчатой технологией обработки, а также относительно недорогой и легкой транспортировкой и хранением.

Источник Alto Consulting Group: Импорт и экспорт газового конденсата в России – https://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1441-import-i-eksport-gazovogo-kondensata-v-rossii-v-2018-g.html


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»