Как выбрать слуховой аппарат

Рубрики: [Разное]  

Появление новых технологий в современных аппаратах слухопротезирования с одной стороны существенно облегчает жизнь людей с нарушениями слуха, а с другой – значительно усложняет выбор такого устройства, как слуховой аппарат. Все тонкости различных моделей и их характеристик подчас бывает под силу выявить только профессионалу. А ведь неправильно выбранный слуховой аппарат может не только не выполнять своих функций, но и отрицательно сказаться на слухе пациента. О том, как правильно выбрать слуховой аппарат, купить лучшую модель и при этом сэкономить, вы узнаете из этой статьи.

На что обратить внимание при выборе слухового аппарата

Слуховые аппараты для пожилых людей и других категорий пациентов с ослабленным слухом различаются по многим характеристикам: модель, внешний вид, количество устройств, мощность, дополнительные функции, в конце концов, цена. При выборе устройства нужно учитывать все эти особенности.

  1. Тип аппарата – цифровой или аналоговый. Большинство производителей сегодня отказались от производства аналоговых моделей и отдали предпочтение цифре.
  2. Монауральное или бинауральное устройство – на одно или два уха. Специалисты отдают предпочтение второму варианту, поскольку он помогает правильно находить источник звука и верно интерпретировать сигнал.
  3. Внешний вид – заушный, внутриушной, внутриканальный аппарат. Первый тип аппаратов располагается сзади ушной раковины и имеет специальный вкладыш в ушной канал. Второй тип устройств помешается внутрь слухового прохода с выходом на раковину. Третий тип полностью скрыт от глаз внутри ушного канала и является самым незаметным и удобным.
  4. Мощность – от наименьшей у внутриканальных до самой большой у заушных аппаратов.
  5. Дополнительные характеристики и функции – от систем компрессии, подавления шума и микрофонов до регулирования под разные типы заболеваний.

Не последний фактор, влияющий на выбор такого устройства, как слуховой аппарат, – цена. Она может варьироваться от относительно невысокой у проверенных временем заушных моделей до довольно значительной у аппаратов, разработанных с использованием новейших технологий.

Помните: неправильно выбранный слуховой аппарат может не только не выполнять своих функций, но и отрицательно сказаться на слухе пациента.

Как сделать правильный выбор типа, количества, внешнего вида, мощности и других характеристик слухового аппарата.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»