Финно-угорские традиции покажут на фотовыставке “Штатол” в Москве

Рубрики: [Музыка]  

Мультимедийный проект “Штатол”, посвященный сохранению традиций финно-угорских этносов России, пройдет в Московском Доме национальностей с 18 по 22 сентября 2015 года. Проект представляет собой цикл фотовыставок по итогам серии этнографических экспедиций мордовской этно-группы “Ойме” по Мордовии. Экспозиция составлена из экспедиционных фото-видеоматериалов и концертных перформансов финно-угорских артистов, сообщается на сайте финно-угорского культурного центра РФ.

Старт фольклорно-этнографическим экспедициям “Ойме” положила встреча Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост президента РФ, с солисткой группы “Ойме” Ежевикой Спиркиной на международном музыкальном фестивале “Сотворение мира” в Казани в 2011 году. Артистка обратилась к главе государства с вопросом помощи в оцифровке этнографических архивов Мордовии.

На фотовыставке можно увидеть фотоматериал, собранный в трёх экспедициях по Мордовии в период с 2012 по 2015 гг. Экспозиция “Штатол: Эрзя. Праздники и обряды” представляет собой бытующие в современное время на территории Мордовии эрзянские календарные обычаи и семейные традиции.


.


Оставьте комментарий



««« »»»