Warner Music Group может лишиться отчислений от «Happy Birthday to You»

Рубрики: [Музыка]  

Песня «Happy Birthday to You» может лишиться копирайта. Адвокаты режиссера Дженнифер Нельсон подготовили документы, доказывающие, что на знаменитую праздничную мелодию больше не распространяется авторское право, передает New York Times. Режиссер подала в суд на правообладателей «Happy Birthday to You» — Warner Music Group — в 2013 году, после того, как ей пришлось заплатить 1,5 тыс. долларов за использование в своем документальном фильме «Happy Birthday».
По словам юристов Нельсон, они нашли «неопровержимые доказательства» того, что композиция не находится под защитой закона об авторском праве с 1922 года. В подтверждение своих слов адвокаты предоставили документы объемом в 500 страниц, часть из которых ранее не были приняты к сведению по ошибке. Среди них содержатся публикации текста песни, датированные 1927 годом, для которых не требовалось согласие правообладателей. Дело будет рассмотрено 29 июля 2015 года.
Отмечается, что Warner Music Group ежегодно получает около 2 млн долларов отчислений за использование песни в фильмах или телепередачах.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»