Московские кинотеатры превратят в корабли

Рубрики: [Кино]  

В Москве готовят проект реконструкции 39 кинотеатров. Здания переоборудуют по единой модели таким образом, чтобы внешне они напоминали корабли. По словам замглавы комиссии по градостроительству Мосгордумы Олега Сороки, проект концепции градостроительного развития кинотеатров распространяется на те учреждения, которые город продал в 2014 году девелоперу ADG Group. В их число вошли кинотеатры «Киргизия» в Новогиреево, «Мечта» на Каширском шоссе и «Родина» на Семеновской площади — каждый с 1938 по 1988 год постройки.

Комиссии по градостроительству Мосгордумы уже представили презентацию проекта. Сообщается, что на крышах зданий кинотеатров появится сад, а также будет установлен экран для проведения летних кинопросмотров. После реконструкции в помещениях кинотеатров новые владельцы смогут открыть кафе, фитнес-центры, детские кружки, залы для лекций, булочные и прачечные — то есть 70% площади может занимать культурно-досуговая часть, а на оставшиеся 30% должна приходиться общественно-деловая и коммерческая. Что именно появится в каждом из кинотеатров, обещают обсуждать с местными жителями.

– На презентации говорили, что при внешнем оформлении может быть использована облицовочная плитка с подсветкой. Нос здания могут срезать, как у корабля. Например, на крыше кинотеатра «Родина», открытого в 1938 году, предлагается устроить кафе с кинопоказами на открытом воздухе. Оттуда открывается красивый вид на Москву, — заявили в комиссии.


.


Оставьте комментарий



««« »»»