Победы художника Ивана Черного

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Русский абстракционизм представлен множеством великих деятелей, в ряды которых заслуженно входит Иван Черный. Его деятельность в данном направлении началась лишь в конце 90-ых годов, хотя писать картины он начал намного раньше. Перед тем как прийти к нефигуративному искусству, Иван Черный прошел длительный и нелегкий путь как художник и как человек.

Иван Черный – человек редкого мужества и стойкости характера. Во время Второй Мировой войны он получил тяжелое ранение, которое давало о себе знать всю оставшуюся жизнь. Бывали моменты, когда художник попросту не мог двигаться от боли. Но не только физические раны терзали Ивана Черного – душевные, тоже сопровождали его по жизни. Они, возможно, были даже страшнее телесных травм. Но художник все равно продолжал ежедневно браться за работу, подавляя физическую и душевную боль. Иван Черный – художник, творец искусства. У него есть более важные дела, чем жалость к себе.

Он обладал прекрасными качествами: неустанность, раскованность, уверенность и своеобразность. Эти черты характера – именно то, что обеспечивало ему успех на всех выставках. Его работы своим настроением и стилем указывают на экспрессивный абстракционизм, который доминирует в творчестве художника. Уникальность его картин всегда выделила их на фоне соседних. Иван Черный наполнял их высокой эмоциональностью, жаркими цветовыми всплесками. Все это творец изображал «свободной» рукой, которая умудрялась изображать удивительно соразмерные линии, краски и динамические построения.

Именно таким образом показал себя художник на сочинском фестивале изобразительного искусства (1995 год), мероприятии, которое было довольно непривычным для той поры. Казалось, будто в то смутное время всем было наплевать на искусство и провести выставку практически невозможно. Но все же, тогдашние безнадежность и нестабильность не смогли остановить шествие практически двух сотен мастеров искусства, представлявших различные сферы человеческого творчества и творческих направлений. Иван Черный «принес» с собой абстракционизм. Презентация его картины«Молитва» , написанной в этом стиле была особенно успешной. За свою композицию художник получил первое место и главный приз. 70 летний автор успешно обошел конкурентов и доказал всем, что он не зря один из тех, кто представляет абстракционизм в России.

Официальный сайт об абстракционизме www.abstractus.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»