Киберград для меломанов

Рубрики: [Музыка]  [Разное]  

В настоящее время многим людям трудно представить свою жизнь без наушников. Они имеются практически у всех, а большинству приходится регулярно покупать новые, ведь старые ломаются и очень быстро приходят в негодность. Это можно объяснить тем, что желание слушать музыку стало для человечества чем-то вроде привычки. Привычки передвигаться по городу, делать обыденные дела и вообще что-либо, но так, чтобы при этом в уши поступали приятные звуки. Это не просто желание послушать любимую песню в исполнении понравившегося артиста. Это нечто большее. Мир без наушников многим людям кажется неполным и непривычным. Возможно и такое, что от постоянного прослушивания музыки сам этот процесс начинает приносить меньше удовольствия, но при этом вызывать постоянную потребность в нём. Тем не менее люди по-прежнему находят музыку весьма интересным объектом для изучения. Ведь уже собрано немало фактов относительно неё и её действия на людей и окружающий мир.

Например, считается, что у людей и некоторых домашних животных при прослушивании музыки может подниматься кровяное давление, а частота сердечных сокращений – увеличиваться. Тем временем у этих созданий может ещё и уменьшаться глубина и ритм дыхательных движений. Так что музыка действительно может задеть человека «за живое» не только на эмоциональном уровне, но и на физическом.

Есть в музыке нечто, казалось бы, неожиданное. Когда человек хочет сосредоточиться на каком-то деле, которое он выполняет, и при этом слушает музыку, она может даже помочь ему сконцентрироваться на важном. Правда на разных людей и в разных случаях она может повлияеть по разному. Всё же большинству не нужен отвлекающий «фон» в форме приятных слуху звуков, а тишина подходит намного лучше, если они заняты чем-то важным и требующим внимания.

Много было и есть разговоров о благоприятном влиянии классической музыки на человека.  Считается, что классическая музыка может и помочь расслабиться, и улучшить умственные способности, и помочь с настроением, если оно у человека подавленное. А вот классическая музыка с утра пораньше может не всегда оказаться хорошей идеей. В основном эти мелодии оказывают успокаивающее действие, а это не совсем то, что нужно человеку, когда он проснулся и стремится зарядиться энергией и силами на весь день.

В древние времена с помощью музыки даже пытались лечить людей. Тогда считали, что она может помочь организму оздоровиться.

Музыку часто связывают с магией. Не просто так она участвует в некоторых религиозных и магических ритуалах и обрядах.

Кроме того, иногда люди делают предположения, что различные инстурменты и звуки, производимые ими, совершенно по-разному воздействуют на людей. Например, говорят, что флейта способна расширить и очистить лёгкие, а орган хорошо влияет на человеческие умы.

Музыка сейчас очень доступна. Достаточно лишь зайти в Интернет и выбрать какую-либо композицию, и вот вы уже слушаете её.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»