Freedom!

Рубрики: [Фейсбук]  

Из цикла о занимательной философии для юношества.

Бывает, что некое явление обретает вдруг в сознании зримое, эталонное отражение, картинку. Для меня понятие свободы в протестном понимании зафиксировалось раз и навсегда увиденным однажды в «Маяке». Кто не в курсе – «Маяк» – предтеча всех «Жан-Жаков». Захожу как-то в ночи и застаю самый угар – все пьяны и дискотека. Признаться, угар, как состояние, мне нравится, да и плясун я в те далёкие годы был записной.

Песенка, под которую отрывалось собрание разновозрастных и разнополых креаклов была незатейлива, из одного слова: «Freedom». Т. е. «Свобода». Слово «фридом» повторялось раз за разом, повышая тональность в сторону ультразвука. С тональностью ввысь заходились в танце и креаклы.

Запомнилась подвыпившая девушка, изрядной красоты и изящества, надрывно, в истовой пляске, пропевающая за неведомым исполнителем – Freedom! Черты лица её исказились, рот оскалился в крике, красотка превратилась в фурию…

Прям, в глазах стоп-кадром, её оскал, а в голове ультразвуковое «Freedom!». И подумалось тогда, а что может знать о свободе или несвободе это милая девушка? Этим вечером её мама не пускала в «Маяк», а за то получила звание Берия? Нет, это оч кинематографично. Про свободу девушка вообще ничего не знает, хоть и поёт, по причине незнакомства с антитезой.

Жарко – холодно, светло – темно, сытно – голодно, ну и так далее Одно совершенно не понятно, да и немыслимо без другого.

В случае с девушкой, которая из Маяка наверняка перебралась в Жан-Жак, а от туда, естественно, на Болотную, в лучше с ней, мотив ультразвуковых требований не понятен. Ну, не против же маминого авторитаризма девушка изготовилась на баррикады?

Нет, конечно, она могла узнать про несвободу из книг и со слов, но послушайте, как можно про это узнать из этих источников, без практического применения? Как про любовь из романов? Да никак!

С жарко-холодно, сытно-голодно всем рано или поздно предстоит столкнуться – ничего не поделать – жизнь. И про несвободу девушка из Маяка узнает. И поймёт настоящие значение антитезы.

Или не поймёт…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»