Характерные особенности влагостойкой фанеры ФК и ФСФ

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В настоящее время фанера по-прежнему остается одним из самых востребованных строительных материалов, широко применяемых для решения разных задач. Этот простой и хорошо известный всем материал обладает уникальными свойствами и стоит недорого. Его производят путем склеивания между собой листов лущёного шпона, которые затем прессуются.

Минимальное число слоев фанеры – 3, изготавливают также материалы из 5, 7 и 9 слоев. Волокна древесины в слоях находятся перпендикулярно друг другу. Такой подход позволяет добиваться высокой прочности материала и его долговечности. Изготовленная из древесины фанера, благодаря примененной технологии становится влагостойкой. Это свойство делает ее отличным средством для изготовления мебели. Влагостойкую фанеру часто используют в отделке помещений и в монолитном домостроении, при строительстве быстровозводимых зданий и частных домов.

Все сорта фанеры обладают влагостойкостью, поскольку технология производства предполагает применение малорастворимых клеевых составов, способных противостоять проникновению в древесину влаги. У каждой марки фанеры свои показатели влагостойкости и в зависимости от этого материал делят на несколько категорий:

  • фанера влагостойкая (ФК),
  • фанера повышенной влагостойкости (ФСФ),
  • фанера повышенной водостойкости ламинированная (ФСФ),
  • фанера бакелизированная влагостойкая (ФБС-1).

Материал группы склеивают клеевыми составами из синтетических смол. Невысокий индекс влагостойкости позволяет использовать эту фанеру для внутренней отделки и изготовления мебели. Листы ФК могут применяться для укладки черновых полов и строительства межкомнатных перегородок. Лучшее качество демонстрирует влагостойкая шлифованная фанера, откалиброванная по толщине, с ровной поверхностью. Отсутствие дефектов позволяет использовать ее в роли подложки для настила паркета, линолеума и ковролина.

Для обозначения качества внешнего вида влагостойкой фанеры используют маркировку: Е(элита), I, II, III, IV; уровня шлифовки – Ш1, Ш2, НШ. Стандартные размеры листа этого материала составляют

  • 1525х1525 мм,
  • 1500х1500мм,
  • 1220х1525 мм,
  • 1270х1525 мм.

Толщина листов находится в диапазоне 3 — 21мм, понятно, что этот показатель напрямую зависит от количества слоев шпона. Плотность готового продукта может быть в пределах от 630 до 680 кг/м3.

Фанера ФСФ более устойчива к воздействию влаги. Ее изготавливают из елового, березового и соснового шпона на клее из фенолформальдегидных смол. Этот материал пригоден для проведения наружной отделки, изготовления сплошной обрешетки под кровлю. Данный сорт применяют в процессе укладки массивной паркетной доски штучного паркета. Такая фанера используется также при изготовлении многоразовой опалубки для формирования бетонных конструкций. Ее выбирают для производства транспортной тары и рекламных щитов.

Влагостойкая фанера фсф весьма проста в обработке, ее легко пилить, сверлить, скреплять гвоздями, скобами, шурупами. Материал обладает высоким уровнем прочности, он устойчив к механическим повреждениям и изгибам. Главный недостаток этого сорта заключается в том, что для его производства используется клей с фенольными соединениями. Для проведения работ с повышенной пожарной безопасностью используют трудногорючую фанеру – плиты фанерные атмосферостойкие трудногорючие ПФА-Т – пропитанную огнезащитным составом.

Стандартный размер листов ФСФ:

  • 1220х2440мм,
  • 1250х2500мм,
  • 1500х3000мм,
  • 1525х3050мм.

Толщина такой фанеры находится в пределах от 4 до 40 мм. Качество поверхности определяет ее сорт: Е (элита), I, II, III, IV.

Импульс-КС – продажа строительных материалов в Москве


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»