Славянск

Рубрики: [Фейсбук]  

Новость о сдаче Славянска застала меня, когда я был далеко от интернета. И слава Богу, потому что это дало мне время сформулировать то, что я сейчас напишу.

Первое. Если Стрелков решил сдать Славянск, значит тому были причины. Почему я не должен доверять Стрелкову? В конце концов, он находится там, а мы здесь. И он лучше знает ситуацию. Все разговоры вокруг этого – профанация людей, которые не обладают полнотой информации и основываются только на своих эмоциях.

Второе. Путин не вводит войска на восток Украины потому, что у него есть на это свои причины. Почему я должен не доверять Путину? Ни я, ни большинство комментаторов не знают всех причин, по которым Путин поступает так, а не иначе. Не вводит – значит не может как президент и главнокомандующий. Точка.

Я не верю, что фб-комментаторы, критикующие Путина, обладают бОльшим, чем у него объемом информации и лучшим пониманием ситуации. Что они лучше представляют себе последствия тех или иных поступков.

Я не фанат Путина и считаю, что за время его правления можно было бы сделать намного больше для улучшения жизни простого народа. Что опора на крупный бизнес и попытки решения всех проблем монетарным способом – это ошибка. Но на данный момент Россия находится в опасной ситуации и у нас нет другого человека, который бы смог разрулить ее.

И еще, что я знаю точно. История – это долгий процесс. Мы требуем, чтобы все решилось прямо сейчас, как можно скорее. Но так не бывает. История учит нас, что военные победы легко утрачиваются за столом переговоров. И наоборот – военные поражения могут отыгрываться назад дипломатами. Как это было после Крымской войны 1855-го, кстати.

При всем том, что я воспитан был как и все мои сверстники – в советской идеологии, в русской культуре и традиции, которая предполагает восхищение воинским подвигом (и я искренне восхищаюсь подвигом защитников Славянска), я уверен, что велик будет и тот, кому удастся прекратить огонь, усадить всех за стол переговоров и решить дело давлением не столько военным, сколько экономическим и политическим, получив тот же результат, как если бы мы всадили в Крещатик пару баллистических межконтинентальных.

Потому что введение войск из-за пролитой крови русских людей, как ни горько это признавать, приведет к еще бОльшему кровопролитию.

Если Путин не вводит войска – значит вводить войска мы не можем. Если Путин введет войска – значит мы можем это себе позволить. Не только с военной точки зрения, но и с законной и с моральной – как это было в Крыму.

И мне приходится доверять Путину во всех его решениях по Украине, потому что больше доверять некому.

Простите за повторы.


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»