Как открыть свою художественную школу

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Для человека, получившего художественное образование и стремящегося получать доход от любимого дела, существует возможность открыть своё дело. В данном случае художник становится не только творческой личностью, но ещё и предпринимателем, учителем и успешным человеком. Коммерческая художественная школа может стать источником стабильного дохода, семейным делом. На сегодняшний день широко распространены кружки занятий изобразительным искусством. Их можно найти в каждом городе при культурных дворцах. Обучение осуществляется за невысокую плату. Долгое время существовали бесплатные образовательные учреждение, из которых вышли многие знаменитые русские художники. Поэтому возникает вопрос о целесообразности открытия такой школы. Всё дело в том, что кружки работают преимущественно для детей, тогда как ниша курсов для взрослых практически свободна, а услуги эти пользуются высоким спросом. Многие взрослые люди ищут для себя хобби, которому можно посвятить свободное время.

Любое начало бизнеса требует вложений, поэтому стоит хорошо подумать как вы будите регистрировать свою художественную школу. Во-первых школу можно зарегистрировать как негосударственное образовательное учреждение. Но это в том случае, если вы будите нанимать в штат учителей и выдавать выпускникам официальные сертификаты о получении художественно образования. Этот вариант особо дорогостоящий и сложный. Стоит отметить, что в художественных школах люди обучаются не ради продвижения по карьерной лестнице, а ради своего удовольствия, для получения знаний и умений, а не диплома установленного образца. Поэтому лучше выбрать регистрацию в качестве ИП.

Важно учесть местоположение художественной школы, она должна находиться ближе к центру, недалеко от транспортных магистралей. Помещение, в котором будут проходить занятия необходимо обеспечить хорошим освещением и вытяжкой, чтобы не было запаха красок и разбавителя. На каждого ученика должно приходиться по одному мольберту и 3 стула (один под мольберт, один под краски и один для расположения художественных инструментов, красок). Помещение должно быть оснащено раковиной с проточной водой, для мытья рук и кистей.  Материалы к обучению (кисти, краски, бумага) покупают сами ученики, однако руководитель должен иметь запас, закупленных заранее материалов.

Каждому ученику необходимо уделять равное количество времени и внимания. Художник-преподаватель указывает ученику на его ошибки и помогает их исправить. Продолжительность занятий может быть от 1,5 до 3 часов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»