Anacondaz – «Без паники» ***

Рубрики: [Музыка]  [Рецензия]  

Про астраханскую рэп-группу Anacondaz я впервые услышал от Нойза нашего МС, который не только конкретно пропиарил этих остроумных парней в интервью, но и записал с ними «совместку». Не всякие рекомендации достойны внимания, но к Нойзу прислушаться стоило. Anacondaz оказались недурным крепким проектом, находящимся с Иваном Алексеевым на одной волне, но этажом пониже. Смешно – но не до колик, остро – но не в десятку; к тому же при всём пристрастии астраханцев к живому звуку музыкально их треки менее яркие, чем у Нойза.

Им, однако, очень повезло с менеджментом, который не ждёт от Anacondaz прыжков выше головы, завоевания всех чартов и прорыва в «лидеры мнений». Поэтому группа спокойно речитативит о том, что видит, не стараясь объять необъятное, но временами выдающая весьма любопытный продукт. Если иметь в виду эту систему координат, то новый альбом «Без паники» – безусловная удача: точных строчек и спорных мыслей здесь достаточно. Кстати, свой стиль Anacondaz именуют «паузерн-рэпом», совершенно не настаивая в наличии этого определения Хоть какого-нибудь смысла.

Диск «Без паники» начинается с трека «Карма»: тема богатая, замах на рубль, удар не на копейку, но, может, на гривенник. Однако нераскрытость темы не беспокоит ни группу, ни её слушателей – Anacondaz щедро вносит в рэп здоровую дозу дефицитного в этом жанре пофигизма. «Семь миллиардов» (речь о населении Земли) повествует в основном о триллионах проблем, которые производят эти миллиарды, а также о способах пореже контактировать с представителями человечества. Эту же линию продолжает «Автономный генератор жизни» – зд есь Anacondaz дают весьма ценные советы неудачникам, не знающим, зачем они вообще на свет появились.

В композиции «Член» группа удаляется в философские дебри рассуждений о запретном плоде: нарочито заумные куплеты компенсируются доходчивостью припевов – ну а песенка в общем о том, как важно называть вещи своими именами, не прикрываясь ложной политкорректностью. «Против системы» – доведённая до абсурда песня протеста. Anacondaz тут становятся настолько дружелюбны к слушателю, что снабжают произведение ярким запоминающимся рефреном «я приведу домой бомжа, мне его жаль» и ещё многими смешными фразами.

«К твоему дому» – уникальная возможность услышать в русской рэп-композиции интригующее словосочетание «в окружении крестьян с вилами». «Акуле плевать» – весёлая композиция о том, что проблемы, которыми люди себя загружают, чаще всего абсолютно бессмысленны перед лицом грубой и стихийной внешней силы. Эта песня Anacondaz заслуживает приза зрительских симпатий за нестандартность подхода: вы, например, задумывались когда-нибудь, какой у акул любимый вид спорта?

«Фотосинтез» и «Достоинство» отличаются фирменным синтезом раздолбайства и высказываний «о главном». А «Не учи меня, как жить» – замечательное перечисление расхожих запретов, в каковом перечислении группа умудрилась обойтись без банальностей.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»