Ненависть к Путину

Рубрики: [Фейсбук]  

Истоки сегодняшней истерической ненависти интеллигенции к Путину – в глубокой психической травме на почве ревности и ущемленного самолюбия. Точно так же, как постылая и покинутая жена смертельно, на всю оставшуюся жизнь обиделась на мужа и возненавидела его за то, что тот ушел от нее к молодой любовнице. И теперь поносит своего «бывшего» на чем свет стоит перед всем миром.

Российская интеллигенция генетически не способна существовать без любви, заботы, опеки и внимания со стороны власти – а особенно вождя.

Наша интеллигенция исторически не приучена к самостоятельности и инициативе. Чтобы начать что-то делать, ей нужен побудительный импульс. Она привыкла, что такой импульс в виде социального заказа ей может дать только власть (или вождь). И больше никто. После выполнения заказа следуют либо щедрые награды – от того же вождя – либо порицания (от него же).

Естественно, от Путина ждали того же, что и от предыдущих вождей – внимания и интереса.

Каково же было изумление интеллигенции, когда она поняла, что никакого социального заказа не будет и вообще Путин играет в другую игру, в которой интеллигенция вообще не предусмотрена.

Путин оказался первым российским вождем, который понял, что времена изменились, рефлексия и сантименты уступили место прагматизму, наступила эпоха реальной, «вульгарной», конкретной, функциональной политики, которую в силах обеспечить несколько доверенных политтехнологов, а потому никакого смысла крутить роман и няньчиться с многочисленной надстройкой из миллиона дармоедов, нет. В результате ВВП элементарно интеллигенцию проигнорировал, кинул – и сделал ставку непосредственно на работу с «народом» – то есть с электоратом.

Почувствовав себя обездоленной, лишенной отеческого покровительства, а главное – социального заказа, интеллигенция впала в глубокое уныние, пессимизм и депрессию, последствия чего – в виде коллективной обиды и всеобщего негодования – мы, собственно, и наблюдаем.

Вполне естественная реакция, кстати. Нетрудно представить сегодняшнее ощущение интеллигенции, которая при любом режиме привыкла чувствовать себя властительницей дум, модератором общественного мнения, пупом вселенной, центром мироздания. А тут на тебе. Откуда ни возьмись – опала, немилость, катастрофа собственной невостребованности и богооставленности.

Никакая психика не выдержит – особенно интеллигентская.

Вот крыши и съехали.

 

Игорь ДУДИНСКИЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»