Выбор ортопедического матраса для вашего ребенка

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Знания – это широкая дорога в мир, и спорить с этим не станет никто. Но колоссальная нагрузка на детское здоровье требует основательной коррекции и выбора правильной тактики поведения от родителей, чтобы нивелировать негативные последствия.

Как это сделать?

Для начала, надо определиться с наиболее «прицельными точками», какие системы и органы подвергаются особенно сильным воздействиям.

В первую очередь, это нервная система. Психика перегружается не только обилием информации и необходимостью ее переработать, осмыслить и запомнить за короткий промежуток времени. Ежедневное общение, особенно в подростковом возрасте тоже требует усилий над собой, ежеминутного поиска выхода из сложных ситуаций. Рецепт здесь – разговоры по душам, совместные выходные (лучше– спортивные или зрелищные, но непременно всей семьей), и – здоровый сон. Для этого надо проветривать помещение, устанавливать хорошие пружинные матрасы, четко определять время ежедневного отхода ко сну – не позднее 22 часов в будни, в выходные можно задержаться на полчаса. В период усиленной нагрузки – например, при подготовке к экзаменам, перед сном рекомендуется часовая прогулка в неспешном темпе.

Зрение тоже попадает «под огонь» – ведь сегодня для получения информации требуется много времени проводить за компьютером. И отдыхать школьники привыкли все за теми же экранами мониторов. В основе решения проблемы – увлечь ребенка спортом, чтобы компьютер в его жизни присутствовал ограниченно, лишь для важных и нужных дел. Отличное средство профилактики – гимнастика для глаз. Лучше делать ее регулярно, несколько раз в день. Без полноценного отдыха не обойтись – голова должна во время сна быть на 10-15 см выше туловища, это позволит обеспечить правильный ток крови, и разгрузит глаза. В этом помогут замечательные детские матрасы Вегас, ортопедические подушки, и привычка спать на спине или правом боку – это физиологично.

Позвоночник. Тяжелые портфели, минимум движений за день, ускоренный подростковый рост вынуждает школьников сутулиться. Проблемы с осанкой имеют почти 70% учащихся школ. Отличное средство – регулярное движение, и – упражнения на турнике, самые простые и эффективные – висы и подтягивания. Профилактику и лечение начальной стадии сколиоза помогут выполнить специальные ортопедические матрасы, большой выбор которых представляет магазин матрасов компании Vegasmatras. Не стоит забывать и о правильном питании – кальций в рационе поможет защитить кости, придать им прочность и стойкость к нагрузкам.

У ребенка обязательно должно быть дело по душе – это позволит снять стресс и обеспечить качественную адаптацию к школьным условиям. И – полноценный подвижный отдых в каникулы, со сменой обстановки, а еще лучше – в санатории с профилактическими процедурами. И здоровье сохранится!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»