Реорганизация и ее формы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Реорганизация действующей фирмы (ООО, ЗАО, ОАО) это законодательно регламентированный юридический процесс,  где конечным результатом будет  являться полное прекращение уставной (хозяйственно-финансовой) деятельности компании  и возникновение совершенно  новой организационно-правовой формы созданной вновь организации. Следует акцентировать внимание, что в «сухом остатке» реорганизации, вновь образованные либо изменившиеся организации, по сути, являются полными (частичными) правопреемниками  всех имевшихся правовых обязанностей юр. лица, которое прекратило свое фактическое существование либо изменило свою ОФП в ходе  проведенного процесса.

Реорганизация юридических лиц возможна лишь в рамках одной и той же ОФП, исключение из правила, составляет лишь реорганизация методом  преобразования, к примеру, когда ООО «трансформируется» в ЗАО, но при этом изменяется ее гражданско-правовая форма. А вот реорганизация в форме присоединения ООО к ЗАО – в принципе невозможна.

Все правовые критерии, затрагивающие ту либо иную форму реорганизации, законодатель, подробно регламентировал в Гражданском законодательстве России. Если коснуться обнародованных данных всезнающей статистики, то видно, что ежегодно около  12% малых (средних) предприятии только в Московской области проходят процедуру реорганизации. Из их числа, порядка 5-6 % расширяют свой бизнес и сферы влияния на действующем рынке, около 4% — присоединяются к более сильным и крупным игрокам в экономическом отношении, 2% — отчуждают свои собственные компании (а уже новые собственники принимают решение о преобразовании предприятия, соответственно, изменив ОФП).

Правила добровольной реорганизации определенны законодательно, где в полном объеме отрегулированы положения о правопреемстве и затронуты значимые вопросы трудовых отношений, которые подпадают под Трудовое законодательство. Законодатель закрепил следующие варианты проведения реорганизации, в практике их существует всего пять форм:

Слияние – создание нового субъекта рынка через слияние двух (либо более) действующих на этом этапе. Отметим, что вновь созданная компания будет являться полным правопреемником, включая все имеющиеся обязательства обязательствам. При слиянии происходит фактическая ликвидация одного (нескольких) работающих ранее  организаций. Наиболее распространено слияние двух ООО.

Присоединение – целый ряд юридических процедур, в итоге проведения которых одно (либо несколько) юридических лиц полностью прекращают свою «жизнедеятельность», а имевшиеся ранее обязанности юр. лица в полном объеме  переходят к организации, которая начала функционировать до прохождения  реорганизации. Таким образом, новые организации при присоединении не возникают, но ликвидируется одна (несколько) из существовавших ранее.

Разделение – процесс разделения одной организации на две или более. При использовании этого вида, в итоге образуются и официально регистрируются новые компании в количестве — две и более. Реорганизуемое лицо полностью прекращает свое функционирование, а имевшиеся права либо обязанности в полном объеме переходят к созданным новым организациям.

Выделение – правовой процесс, в ходе которого из состава одной компании  вычленяются одна или несколько новых субъектов. По большому счету происходит образование и оформление одной или ряда организаций, но прежняя действующая  хозяйственная структура не прекращает своего функционирования.

Преобразование – одновременное полное прекращение деятельности одного субъекта и создание нового, но с другой ОФП, на последнее, к слову, полностью возлагаются все имеющиеся обязанности и полная ответственность своего правопреемника. Иным словом, преобразование следует рассматривать как вариант  глобальной смены ОФП существующей организации.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»