Аэропорты Вьетнама. Что ждать от duty free?

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

Посещение дьюти фри во время путешествия уже стало сродни своеобразному ритуалу. Многие «коллекционируют» такие магазины, радостно хвалясь удачными трофеями или награждая дьютики жесткой критикой на туристических форумах. Эти отзывы очень ценятся, так как зачастую реальную информацию найти просто негде, кроме как собирая по крупинкам из постов на тематических сайтах. Ведь, заранее зная об ограниченном выборе или неадекватных ценах, можно сэкономить средства и не тратить время на посещение дьюти фри. Или, наоборот, проигнорировать соответствующие покупки во время отдыха, отложив их до прибытия в аэропорт.

Во Вьетнаме всю массу прибывающих туристов делят между собой два города: Хошимин – столица южной части страны и Камрань вблизи Нячанга. Беспошлинные магазины в этих двух городах сильно отличаются.

Как же повезло путешественникам, чей путь пролегает через Хошимин, он же «Сайгон» по старому названию. Конечно, ведь это крупнейший город Вьетнама. Здесь о туристах позаботились самым лучшим образом. Мало того, что в дьюти фри в Хошимине можно возвращаться во время отпуска. Второй магазин беспошлинной торговли находится уже в самом городе. Без лишних рассуждений понятно, что это место нужно обязательно посетить. Что здесь покупать? Девушки традиционно заинтересуются косметикой, мужчины – брендовой алкогольной продукцией. Есть и сувениры, но, при наличии свободного времени лучше поискать такие вещи в городе.

Ведь в магазинчиках продается масса фантастически красивых вещей, большая часть которых создана вручную: вышитые шелком картины, лаковые расписные деревянные шкатулки и посуда, изысканный фарфор. Особая статья – ювелирные изделия, в которых преобладают украшения из жемчуга. Вообще, если давно хотелось побаловать себя безделушкой из серебра, сапфиров или элегантным колье, то Вьетнам – лучшее место для осуществления мечты. Впрочем, как и покупка экзотических растений, местной натуральной косметики и лекарственных средств.

А вот устрашающие бутылки с загадочным содержимым из скорпионов, кобр, женьшеня, плавающих в непонятной жидкости, лучше обойти стороной. Или купить, но только в качестве элемента декора, и ни в коем случае не пробовать. А все потому, что такие вещи – всего лишь экзотичный сувенир, рассчитанный на впечатлительную туристическую аудиторию. Часто для производства таких товаров используется некачественный спирт, поэтому употреблять его внутрь рискованно.

Если же предстоит возвращаться через аэропорт Камрань, то не нужно откладывать покупки сувениров и подарков в надежде на несметные богатства дьюти фри в Нячанге. Их там нет. А то, что есть, и рядом не стояло с ассортиментом городских магазинов. Косметику тоже лучше покупать в «Центральном универмаге» курорта. Цены на сегмент «люкс» здесь сравнимы с покупками по максимальной дисконтной карте и ниже. Даже марка L’Occitane, которая не отличается гибкой ценовой политикой в странах СНГ, в ТЦ «Нячанг» дешевле в среднем на 15%. Все остальное тоже рекомендуется купить до отъезда. В аэропорту можно рассчитывать лишь на упаковку пива или бутылку коньяка, пачку снэков и коробочку парфюма без тестера. Большинство туристов даже не замечают эту небольшую лавочку в аэропорту, носящей гордое название «дьюти фри» и вполне заслуженно ее игнорируют.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»