Особенности современного офисного освещения

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В технике освещения помещений постоянно появляются новые решения. В этом нет ничего удивительного, ведь проблема энергосбережения стала достаточно актуальной для всего мира. Такие конструкции, как светодиодный прожектор, как раз направлены на решение подобных проблем.

Недавно в этом направлении появилось новое веяние. Оно связано с тем, что часто недостаточно освещёнными оказываются потолки в помещениях, где используются потолочные или встраиваемые светильники с диффузными или зеркальными решётками. Такая обстановка может негативно сказаться на самочувствии людей, которые находятся и работают в подобных условиях. Потому было предложено использовать модели светильников, которые одновременно направляют свет вверх и вниз.

При этом соотношение между двумя направлениями может быть разным всё зависит от конкретного помещения. Direct-indirect – такое название эти светильники получили в зарубежной литературе. Они постепенно становятся такой же неотъемлемой частью современной жизни, как и дюралайт светодиодный, к примеру. Чаще всего в таких системах специально не формируется распределение света в верхней полусфере. Но достаточно часто для каждой из полусфер применяются разные оптические системы, так что и сила света становится разной.

Системы комбинированного типа тоже получают широкое распространение, особенно в помещениях, где нужно выполнять зрительную работу в больших объёмах. Отчасти это связано с существующими стандартами в этом направлении. Например, рабочие места освещаются дополнительно настольными или напольными системами, в то время как в помещении присутствует и общее освещение.

Кроме того, часто в современных компаниях реализуются проекты по автоматизированному управлению освещением.  Эти технологии направлены на то, чтобы соответствовать всем стандартам, а так же сократить расходы, связанные с обслуживанием и эксплуатацией систем. Кроме того, подобные решения всегда способствуют повышению работоспособности сотрудников в том или ином офисе.

Осветительная техника старается не отставать в уровне своего развития. Стоит отметить, автоматизированное освещение становится особенно актуальным для больших офисов без перегородок, где часто возникают большие перепады с напряжением.  Работа таких систем в большинстве случаев основана на большом количестве датчиков, которые фиксируют наличие или отсутствие движения рядом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»