Музыканты – об украинских событиях

Рубрики: [Музыка]  [политика]  

Дмитрий Шуров, группа Pianoбой, Украина:

– Украинцы, русские, друзья мои и недоброжелатели, все, кто вырос на “Брат-2″, “На Игле” и “Бойцовском клубе”, “Табуле Расе”, раннем «ОЭ», «Мумий Тролле», Земфире и «Агате Кристи», на хороших книгах о том, что человек – это больше, чем пиксель внутри чёрного квадрата Малевича.

Не слушайте каналы, полные грязных ртов, не верьте никому, ни единому слову. Верьте только себе, тому ребёнку внутри, который знает, что мы все из одного и того же мяса, из тех же желаний и мечт.

Не играйте в игры заигравшихся, зажравшихся, лишённых всего человеческого зомбаков. Не подпитывайте их своей кровью, ни за какие деньги. Любите и поддерживайте друг друга, любите свою Родину, уважайте соседей и берегите свои души.

Потому что как мы там, внутри, сами захотим – так и будет.

 

Эдуард Приступа, музыкант, Украина:

– Я очень возмущен событиями в Крыму и искусственным обострением ситуации в результате ввода российских войск на территорию Украины.

Президент России должен незамедлительно вывести свои войска с территории Украины! И не нарушать нормы международного права. Я считаю, что любые вопросы, касающиеся нашего государства мы должны решать самостоятельно. Нам не нужна “помощь” соседей.

Надеюсь, что международное общество не останется в стороне и “конфликт” решится мирным путем, а РФ должна понести ответственность за свои действия.

Евгений Лазаренко, группа «Мультфильмы», Россия:

– Мне остается только присоединиться к воззваниям своих коллег. Меньше всего хотелось бы, чтобы Россия в итоге оказалась втянута в войну против братского народа. Если Крым на референдуме захочет войти в состав России – или как там может действовать протекторат, о котором говорит Путин – я буду за. Хотя, это немного странно, раз на референдуме 1991 года Крым большинством проголосовал за вхождение в состав Украины. А нынешние действия с введением войск, разоружением украинских частей, водружением флагов активистами из Москвы неприятно похожи на пацанское желание отжать землю, а не защитить население. Аншлюс Австрии проходил под тем же весьма благородным предлогом – последствия мы все помним.

Андрей Кагадеев, группа «НОМ», Россия:

– Я же не политолог, чтобы анализировать столь серьезные ситуации. Могу лишь сообщить, что, благодаря революции в Киеве, у нас отменился концерт 23 февраля в тамошнем клубе “Бочка”. Отменился потому, что у людей давно нет денег. Не от хорошей жизни они поперлись на Майдан. Украинская публика всегда была для нас близка и важна, украинские зрители неплохо понимают тонкости и аллюзии в творчестве группы «НОМ». В то же время мне отвратительны участившиеся комментарии в сети с упоминанием “телячьей” или “собачьей мовы”, “поганых москалей” и т.п. Я бы не стал отождествлять организованный криминал, находящийся у власти, с понятием “русские”. На Украине таких же полно, не следует валить все на некоего внешнего врага. Насчет войск – не знаю, вводили ли их туда, база нашего флота там расположена вполне легально, а то, что в Крыму пока никого не убили – так это очень хорошо, там есть все условия для резни на межнациональной и религиозной почве.

 

Евгений Хавтан, группа «Браво», Россия:

(Разместил в блоге пацифик)

 

Александра Чугунова, группа «Муха», Россия:

– Мысли всмятку… Начну с того, что я верю: не будут русские с украинцами воевать. Ну не будут! Я стараюсь следить за тем, что происходит вокруг чудовищных событий в Украине. Поражаюсь, соболезную, сопереживаю. У меня в Севастополе живут родственники, в Донецке и Киеве – друзья и знакомые, я не представляю как им сейчас страшно… А призвать мне хотелось бы все стороны этого конфликта лишь к одному: активизируйте мозги и думайте своей головой, ребята. Сейчас идет информационная война. Война компроматов. И мы все в ней – просто пешки. Не потому что мы ничего не значим, а потому, что люди, которые скармливают нам эти фальшивки, считают нас таковыми. Безоговорочно доверять какому-то одному источнику нельзя: объективности в подаче такой противоречивой информации нет и быть не может. На войне как на войне. Интернет полон провокаций, а выпуски теленовостей – вранья. Отделять зерна от плевел сейчас очень трудно, но нужно стараться. Историю творят обычные люди – мы с вами, наши соседи, друзья. Как говорится, в историю можно попасть, а можно вляпаться… Давайте будем сдержаны в своих эмоциях, давайте утихомирим свой пыл и убавим градус ненависти. В конце концов, те, кого вы сегодня считаете своими врагами, завтра могут стать вашими союзниками… Если останутся в живых. Каждый из нас борется за свою правду. Но стоит ли она человеческих жизней? И кому решать, кто должен жить, а кто – умереть? Вы готовы взять на себя такую ответственность? И еще одно… Можно сколько угодно распространяться по поводу борьбы за идею, за свои позиции… Но, прежде чем вы вступите в эту борьбу, зайдите на страницы, где выложены фото погибших в Киеве и посмотрите в глаза этим ребятам…

(«Звуки. Ru»)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»