Янукович: два варианта

Рубрики: [Фейсбук]  

Есть два варианта.

Если Янукович идет навстречу пожеланиям майданотрудящихся и евротрудящихся, то он должен предложить очень, очень серьезный компромисс (обычное его дуракаваляние с удовольствием примут “лидеры протеста”, но не примет толпа, а если толпа не разойдется, то и компромисс не состоится).

Такой компромисс – это отмена законов, освобождение всех арестованных, правительство с участием оппозиционеров, досрочные выборы в Раду и допуск Кличко до выборов президента.

А это значит, что Янукович власть потеряет.

А это значит, что он сядет (ну или убежит – сидеть до конца жизни на подмосковной даче).

Это первый вариант.

Второй вариант – это разгон майданотрудящихся (возможно, с введением ЧП), арест наиболее активных, посадки и проч.

В этом случае Янукович превращается в Лукашенко, но только в проблемного, слабого Лукашенко, запад страны от него, вероятно, отделяется, а он сам и его приближенные оказываются отрезаны от “мирового сообщества” и остаются один на один с Россией, к которой они отныне будут крепчайшим образом привязаны (привет, новый огромный триумф Путина, на фоне которого бледнеют Сирия и Сочи).

Из Галичины же в этом случае Западу придется, кряхтя и рыдая от жадности, делать новое образцовое “ФРГ” – “Республику Западная Украина”, которую надо будет срочно принять во все евроструктуры, закидать ее деньгами и вообще показать, что эта, цинично говоря, вообще никому социально-экономически не нужная территория – “форпост цивилизованного мира”.

“Мы все теперь украинцы” – должен будет сказать Обама, демонстративно прилетев во Львов.

По идее, Янукович должен выбрать второй вариант. Только он сохраняет ему власть – пусть и в качестве “позднего Муссолини”, а не “раннего Муссолини”.

Но, возможно, понадеявшись на аппаратную комбинаторику “по ходу дела”, он попытается выбрать первый.

Тогда его судьба печальна.

Впрочем, его судьба печальна в любом случае.

Он сделал целых три большие и непростительные глупости (1. не надо было раскручивать тему евроинтеграции, если потом ты, дотумкав, что она означает, с нее соскочишь 2. не надо принимать запретительные законы, когда шум уже стихает 3. силу надо применять сразу и по полной или не применять никогда).

Скоро увидим, что именно сбудется.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»