Стадии развития грыжи позвоночника и их лечение

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Грыжей межпозвонкового диска называется патология, при которой происходит выпячивание ядра диска из-за разрыва фиброзного кольца. Данное состояние приводит к компрессии нервных корешков спинного мозга, что может быть чревато не только сильными болями, но также и нарушениями в работе органов таза, атрофией мышц, расстройством чувствительности или даже параличом.

Это заболевание может обернуться серьезными последствиями для здоровья, однако существуют эффективные методы и препараты, которые делают возможным лечение грыжи позвоночника без операции.

Чаще всего человека с таким диагнозом приводит к врачу именно боль. Причем с течением болезни характер болевых ощущений меняется.

На первом этапе заболевания характерны боли в области пояснице (при грыже поясничного отдела), что свидетельствует о наличие дегенеративно-дистрофических изменений. В этот период появляются трещины в фиброзном кольце, его прочность существенно снижается, в результате чего начинает выпячиваться пульпозное ядро. Этот процесс может сопровождаться местным отеком и появлением спаек. Болевой синдром возникает, когда выпячивающееся ядро достигает нерва.

Для второго этапа развития болезни характерна боль, которая «отдает» в нижние или верхние конечности (в зависимости от локализации поврежденного диска), а также в другие части тела. Это обусловлено компрессией корешка, который может также воспалятся. На этой стадии может наблюдаться также потеря чувствительности, онемение, ощущение ползающих по телу «мурашек» и другие.

Таким образом, в зависимости от этапа развития, на котором находится грыжа позвоночника, симптомы будут отличаться.

Диагностика данного заболевания включает неврологическое обследование и методы визуализации, самыми эффективными из которых  являются КТ и МРТ. Врач также учитывает жалобы пациента и анамнез (история развития) болезни. На основании этой информации и назначается соответствующее лечение.

Безоперационное лечение грыжи позвоночника (консервативный метод) предполагает устранение болевого синдрома (симптоматическое лечение), снятие отека и воспаления, улучшение микроциркуляции, восстановление тканей, устранение грыжевого образования.

Карипаин –  ферментный препарат растительного происхождения, который поможет справиться с межпозвонковой грыжей. Для максимального лечебного эффекта средства серии Карипаин следует сочетать с электро– или фонофарезом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»