МРТ шейного отдела позвоночника и эхокардиография сердца: возможности процедур

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На сегодняшний день такие диагностические процедуры, как магнитно-резонансная томография  и эхокардиография, получили довольно широкое распространение. Сегодня в нашей статье мы расскажем нашим читателям о тех возможностях, которые эти аппаратные высокоточные диагностические процедуры предоставляют лечащим врачам.

Получить дополнительную информацию о таком виде исследования, как эхокардиография сердца, можно на сайте clinica-expert.ru.

Возможности МРТ шейного отдела позвоночника

Магнитно-резонансная томография назначается пациентам в случаях, связанных с перенесением травмы позвоночника, при подозрениях на наличие опухолей, при различного рода патологиях межпозвоночных дисков, при сосудистых патологиях, при инфекционных заболеваниях, при подготовке к операции на позвоночник и во многих других случаях.

Этот метод исследования помогает обследовать мягкие ткани, окружающие позвоночник, а также межпозвоночные диски, хрящи, сосуды и нервы.

Также не стоит забывать и о еще одной очень важной особенности этой процедуры. Магнитно-резонансная томография при последовательном применении помогает доктору исследовать заболевание в его динамике, что в свою очередь положительным образом влияет на подбор того или иного способа лечения.

МРТ шейного отдела позвоночника предоставляет лечащему врачу снимки позвоночного отдела в трех перпендикулярных проекциях.

 

Возможности эхокардиографии сердца

Это аппаратное диагностическое исследование дает лечащему врачу возможность произвести оценку практически любой функции сердца.

Так, например, при эхокардиографии появляется возможность определить размеры полостей сердца, оценить работу его клапанов. У пациентов, перенесших инфаркт, выявить рубцовые изменения в миокарде. Также процедура позволяет измерить давление крови в сердечных камерах, определить направление и измерить скорость кровотока в полостях сердца, выявить наличие внутрисердечных тромбов, оценить состояние оболочки сердца и пр.

При этом вышеописанная процедура не причиняет пациенту абсолютно никакого дискомфорта, не вызывает болевых ощущений, является абсолютно безопасной для здоровья и может при возникшей необходимости стразу же быть назначена повторно. Кроме того, эхокардиография является достаточно доступной с финансовой точки зрения процедурой.

Прислушивайтесь к своему организму чаще и проявляйте бережную заботу о своем здоровье.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»