Юрий Шевчук: «Тюрьма — это, конечно, нежелательный, но очень серьезный учитель»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО
— То, что жесткий, злой царь стал вдруг добрым, это всегда неожиданно. Но если серьезно, перед нами с вами происходит огромная человеческая история, связанная с Ходорковским, это очень серьезная, это очень трагичная история. В данный момент большая радость, что Михаила выпускают из мест лишения свободы. У него большое будущее. Есть такая поговорка: можно выиграть жизнь, но проиграть судьбу. Вот Ходорковский не проиграл свою судьбу. Это важно для всех нас, для бизнеса России.
ПОЧЕМУ ХОДОРКОВСКОГО ПУТИН ПОМИЛОВАЛ В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИАДЫ?
— Может быть, он желает пригласить Ходорковского на Олимпийские игры, я не знаю. Я люблю математику, но не настолько, когда она касается какой-то отдельной человеческой жизни. Мне легче стало жить, легче дышать. Все равно, когда люди просто страдают, не так весело ни мне, ни вам. А так полегче все, посветлее, что ли. Это очень важно.
О БУДУЩЕМ ХОДОРКОВСКОГО
— Мне кажется, главное, что Михаил Борисович знает жизнь элиты прекрасно. И теперь знает очень хорошо жизнь простого народа. Потому что тюрьма — это, конечно, нежелательный, но очень серьезный учитель. И человек, который имеет такой опыт, судя по его письмам и размышлениям, он просто так времени не терял там. Как говорят, в тюрьме после шести лет человек меняется как-то, он становится на дорогу апатии к жизни. А здесь совершенно другой случай. Это говорит о мощном характере Ходорковского. И чем бы он ни занялся, я думаю, это будет очень серьезно и для нас для всех полезно.
(Татьяна Ильина, «Коммерсантъ FM»)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»