Нагреватель для водоёма

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В холодное время года рыба, обитающая в открытых водоемах, в том числе и рукотворных, впадает в состояние анабиоза. Как правило, она «засыпает» на наиболее глубоких непромерзающих местах. Но это вовсе не значит, что в зимний период рыбе и другим прудовым обитателям не требуется кислород или что не обязательным становится выведение разного рода газов, опасных для живых организмов, которые образуются в процессе гниения на дне пруда органических остатков. Накопление в небольшом рукотворном водоеме метана, сероводорода, аммиака и углекислого газа неизбежно приведет к тому, что жители вашего пруда просто задохнутся. Как быть, если вся поверхность не слишком большого пруда скована льдом? Первое, о чем думает большинство людей – это прорубание во льду лунки. Способ довольно прост. Но для рыбы он может быть опасен. Дело в том, что потревоженная во время зимнего «сна» рыба рискует заболеть и даже погибнуть в результате подобных действий. К тому же лунку придется периодически обновлять, особенно в том случае, если стоят сильные морозы, что не слишком удобно. Более простым и безопасным для рыб способом сохранить часть водной глади свободной ото льда, что необходимо для эффективного газообмена, станет обогреватель для пруда. Поможет это устройство и в том случае, если ваш водоем недостаточно глубок и существует риск его промерзания до самого дна. Устройство имеет и другие названия – антиобледенитель или теплая лунка.

Нагреватель для пруда, в зависимости от зимних температур, можно настроить на оптимальный режим работы. Предусматривается такая функция не только для экономии электроэнергии, но и для того, чтобы прибор не начал нагревать воду в зимнем пруду, ведь увеличение температуры в данном случае чревато фатальными последствиями для рыбы. Размещение теплой лунки следует выполнять до того, как установится лед. В зависимости от погодных условий это можно сделать в октябре или ноябре. Многие модели автоматически отключаются после того, как температура окружающего воздуха достигает нуля градусов. Размещаются антиобледенители на удобных поплавках, выполняемых из материалов, устойчивых к воздействиям холода и тепла. Такие поплавки достаточно надежны и прекрасно защищают устройство от погружения в воду. Удобно использовать антиобледенитель и для того, чтобы ускорить весной оживление пруда от зимней спячки. Но важно не слишком спешить и убедиться в том, что все заморозки уже позади. Прогрев верхних слоев воды позволит уменьшить диапазон суточных температурных колебаний в тот период, когда ночи остаются еще слишком холодными.

Выбирать подходящий обогреватель для пруда нужно, как и любое другое оборудование, предназначенное для искусственных открытых водоемов. Необходимо учитывать размеры пруда, чтобы создать условия жизни, оптимальные для населяющих его рыб и других живых существ. Особое внимание стоит уделить водным растениям. Дело в том, что многие декоративные водные растения нуждаются в строго определенных условиях зимовки, которые обеспечивают красивое цветение и правильное развитие.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»