Туалет для дачи

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Установка на даче туалета является не излишком, а необходимостью. Комфортный санузел не должен доставлять неприятности своим видом и запахом, и быть простым в обслуживании. К счастью, современный рынок предоставляет широкий выбор туалетов. Необходимо только разобраться, какой из них подходит дачникам в конкретном случае.

Самым удобным, но и самым затратным является септик для дачи. Это даже не просто туалет для дачи, а целая канализационная система для создания санузла в доме. Если такой вариант не устраивает и хочется чего-то более простого, можно обратить внимание на биотуалет для дачи.

Биотуалеты бывают накопительными, торфяными и компостирующими.

  • Накопительный вариант представляет собой легкую и мобильную конструкцию, которая состоит их двух главных частей и очень схожа с обычным унитазом. Нижняя часть – это бак для накоплений, верхняя – бачок для воды. Каждый из них может иметь разный объем. Необходимое дополнение к такому биотуалету – специальные жидкости для эффективности смыва и очищения и для расщепления отходов. Достоинства – простота в эксплуатации, мобильность. Недостаток – необходимость часто осуществлять слив отходов (раз в неделю).

  • Торфяной биотуалет не имеет слива, а его конструкция – это накопительная емкость и бачок с торфом или опилками. После использования последние равномерно высыпаются на отходы. Нижняя часть в разных моделях может иметь или не иметь слив избытка влаги. Если таковой присутствует, то, что не впиталось торфом, уходит по шлангу в землю. Запахи улетучиваются через вентиляционную трубу. Недостаток – тяжесть конструкции и необходимость регулярного опорожнения.

  • Компостирующие модели биотуалетов для дачи могут с разделением отходов на жидкие и твердые или без него. Однако все они работают по безводному принципу и не требуют связи с канализацией. Название свое они получили из-за того, что их процесс работы похож на компостер для дачи. Если биотуалет оснащен функцией разделения отходов, то работает он так: твердые отходы попадают в бак, а жидкие стекают в землю по шлангу. Премущества – принудительная вентиляция, для семьи за летний сезон очистить туалет нужно примерно 1 раз. Недостаток – пользоваться им можно только сидя. Биотуалет без разделения отходов испаряет нагревателем излишек влаги и разлагает отходы при помощи торфяной смеси. Получившийся компост ссыпается в поддон. Преимущества – обслуживать санузел можно 2 раза в год. Недостаток – высокая цена и запрет эксплуатации при температуре воздуха ниже 18С.

В этом состоят различия современный дачных биотуалетов, остается лишь выбрать тот, который подойдет для конкретной семьи.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»