Российское литературное собрание должно стать Первым съездом союза писателей 1934 года

Рубрики: [Фейсбук]  

Российское литературное собрание, которое по инициативе Администрации президента откроется завтра, очевидно, должно стать Первым съездом союза писателей 1934 года. Тогда был заявлен социалистический реализм как определяющий метод эпохи, завтра, надо полагать, произойдет что-то похожее. Определяющим станет патриотический реализм или реализм Авраамических религий, это звучит бодрее. Как еще одолеть Евросодом, задумавший истребить тысячелетнюю православную историю и государственность.

Одного ля-ля, впрочем, мало. Нужна великая чистка кумиров. А то непорядок получается. Все знаменитые писатели – и Сорокин, и Пелевин, и Терехов, и Толстая, и Шишкин – из чуждого садика. Но “других писателей у нас для вас нет”, причем, ни в каком роде – ни в том, в котором выступает Акунин, ни в том, что Быков, ни в том, где Улицкая. Разные во всем, к идеологии АП они одинаково повернуты задом. Даже колебавшийся в последнее время Лимонов, и тот заявил, что не почтит собрание своим присутствием.

Из этой безвыходной ситуации был найден гениальный в своей простоте выход.

Организаторами собрания объявлены главные для русского уха имена. Не какой-нибудь там Пелевин, а Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Пастернак, Шолохов, Солженицын. Мало не покажется. Главные имена, вновь став физическими лицами, осветят своим присутствием завтрашний слет.

Чем не художественная акция?

Решив позвать как нетускнеющий образчик, как “навеки с нами” далеких потомков или однофамильцев (у Лермонтова не было потомства), устроители выступили в духе ненавистного им совриска. Не Пушкин с Толстым и даже не Шолохов с Солженицыным, а Петр Павленский стоял у них перед глазами. Но в таком случае и действовать надо, как Павленский. Взять Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Пастернака, Шолохова и Солженицына, физических лиц, и привести их на Красную площадь. Там раздеть и прибить гвоздями святые для русской литературы мошонки к кремлевской брусчатке. Вот тогда будет действительно “навеки с нами”. И что такое “духовные скрепы” тоже станет, наконец, понятно.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»