Олег Табаков получил орден офицера Почетного легиона

Рубрики: [Театр]  

Народному артисту СССР, художественному руководителю МХТ им. Чехова Олегу Табакову вручили французский орден офицера Почетного легиона.

Торжественная церемония награждения прошла в российской резиденции посла Франции Жана-Мориса Рипера 18 ноября 2013 года.

Орден был вручен Олегу Табакову со словами: «Олег Павлович, Вы не только величайший актер и прекрасный режиссер, замечательный педагог и руководитель театров Московского художественного и созданного вами театра под руководством Табакова… Вы кумир России, но для Франции вы лицо и образ России, сумевший раскрыть для нас глубину российской души».

В ответ мэтр отметил, что очень тронут, ведь «это совершенно особый почетный знак, который не подвергается и не подвергался девальвации. В России им были награждены такие выдающиеся деятели русской культуры, как Ирина Антонова, Майя Плисецкая, Галина Уланова, Дмитрий Шостакович. Это большая честь оказаться в такой знаменитой компании».

Также в рамках церемонии был вручен орден «За заслуги в области искусства и литературы» президенту Школы-студии МХАТ и заместителю руководителя МХТ Анатолию Смелянскому.

На мероприятии в резиденции посла присутствовали представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актеры Владимир Машков и Авангард Леонтьев, художник Александр Боровский, актриса Ирина Мирошниченко и писатель-сатирик Михаил Жванецкий.

Напомним, что орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. С тех пор эта награда вручается за особые заслуги перед Францией и считается высшим знаком отличия.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»