Апелляционный суд подтвердил приговор Виктору Буту

Рубрики: [Инфо]  

Виктор БутФедеральный суд города Нью-Йорка приговорил  Виктора Бута к 25 годам тюрьмы. Предприниматель  был обвинен за намерение продать оружие  леворадикальным колумбийцам.

Американский суд подтвердил приговор гражданину РФ.  Апелляционный суд  отклонил апелляцию Виктора Бута, заявившего, что он пал жертвой интриг и что законных правовых оснований не было.

Присяжные признали бизнесмена виновным в сговоре о продаже  ракет класса «земля-воздух»  группировкам, которые ведут войну против  правительства Колумбии, а также в сговоре в непредумышленном убийстве американских граждан и  должностных лиц. Такие обвинения последовали на основании того, что агенты  спецслужб США, играющие на переговорах роль боевиков,  говорили, что хотят купить оружие, чтобы сбивать американские вертолеты.

Это не единичный случай с российским бизнесменом. Вот историческая справка.

2013

В августе в Испании за мошенничество  был арестован гражданин России Дмитрий Белороссов.

В июле в Доминикане по подозрению в кибер-мошенничестве был арестован  российский программист Александр Панин, который затем был передан в США.

В  мае в Коста-Рике по обвинению по отмыванию $6 миллиардов  платежной системы Liberty Reserve был задержан  Максим Чухарев. Ему светит тюремное заключение сроком до 20 лет с конфискацией имущества.

Весной в вильнюсском аэропорту был задержан россиянин Дмитрий Устинов. Америка подозревает его в том, что он с помощниками без требуемых разрешений экспортировал приборы ночного видения, являющиеся товаром военного назначения, запрещенным к вывозу с территории США, и легализовывал  преступные деньги.

Летом суд разрешил выдать россиянина американцам, где ему обеспечено до двадцати лет тюрьмы. Бизнесмен отказался признавать вину и не согласился с решением присяжных, но экстрадирован в США.

2010

В Либерии по подозрению в перевозке наркотиков был задержан  летчик РФ Констанин Ярошенко, которого затем экстрадировали в США.

Весной следущего года пилот был признан американским судом виновным и был приговорен к 20 годам лишения свободы.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»