В Таллин по шпалам

Рубрики: [Инфо]  

После четырехлетнего перерыва вновь вышел на железнодорожной линии Таллин-Санкт-Петербург, сообщил Йолан Шевцов директор по развитию эстонской железнодорожной компании Go Rail, которая является оператором маршрута.

По его словам, восстановление железнодорожного сообщения является важным событием, поскольку интерес к этому направлению был большим. Как сообщил исполнительный директор Go Rail Алар Пинсель, по результатам финансового анализа возможна окупаемость линии, закрытой 4 года назад из-за экономического кризиса.

“Петербург – это важный центр экономической и культурной жизни и сейчас мы приняли решение о возобновлении железнодорожной линии”, – сказал Пинсель.

Возобновленный маршрут – это важное события как с экономической точки зрения, так и с точки зрения культурных связей между городами”, – заявил директор.

Поезд будет ходить в обоих направлениях один раз в день. Из Таллинна поезд будет отправляться ежедневно в 7:03, а из Петербурга – в 17:32 по местному времени. Ориентировочное время в пути составит 7 часов. Промежуточные станции на пути следования поезда: Тапа, Раквере, Йыхви, Нарва, Ивангород и Кингисепп.

Обслуживать маршрут будет дизельный поезд, состоящий из вагонов первого и второго классов с сидячими местами. Подвижной состав в состоянии перевезти до 204 человек. В пути можно будет воспользоваться беспроводным интернетом и вагон-баром.

Пассажирские перевозки Петербург – Таллин стартуют с 25 евро за билет в одном направлении. У автобусов компании Simple Ekspress самый дешевый билет из Таллина в Санкт-Петербург стоит 15 евро. На автобусы Lux Express цены начинаются от 29 евро. На автобусах Ecolines в Петербург можно доехать за 20,90 евро. Долететь на самолете (Estonian Air) можно за 156 евро.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»