Какие существуют системы видеонаблюдения

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Часто в коттеджах или частных домах устанавливают систему видеонаблюдения для того, чтобы показать себя с хорошей стороны перед друзьями, а не действительно в целях безопасности.

Не всегда, правда, владельцы домов знают, для чего действительно нужна система видеонаблюдения. Порою стоит остановиться на обычных муляжах таких устройств, чтобы решить все ваши проблемы. Так что для начала поинтересуйтесь у самого себя, что конкретно вы хотите фиксировать на камеру. Возможно, это будет скрытая съемка территории или контроль определенных участков. Бывает, подойдут системы охранной сигнализации.

Есть два вида систем – цифровые и аналоговые. На сегодня второй вариант используется редко из-за дороговизны комплектующих материалов, да и специальные видеомагнитофоны для таких устройств уже канули в лету.

Что будет влиять на стоимость установки? В первую очередь это количество камер. С этим стоит определиться сразу. Также подумайте, какое качество видеозаписи является для вас приемлемым. Устанавливать такое оборудование можно открыто, правда, это может сразу отпугнуть потенциальных воров. С другой стороны вы может использовать и скрытую съемку территории, если в этом есть необходимость.

Часто для систем видеонаблюдения используют и дополнительные устройства, например, камеры, в которых есть возможность удалять и приближать изображение, а также устройства с поворотным механизмом.

Обычно устанавливают подобные устройства, используя до четырех камер. Есть возможность подключить изображение к компьютеру и записывать информацию с камер на жесткий диск.

Не забывайте, что установка систем видеонаблюдения включает в себя все единовременные работы, которые нужно будет провести на вашей территории: пусконаладочные, монтажные, а также стоимость расходных материалов. Часто все процедуры могут составить до 30% стоимости оборудования.

Как уже писалось выше, про аналоговые системы уже нет смысла разговаривать, зато цифровой вариант может быть компьютерным или некомпьютерным. Считается, что вторая система будет более надежной, так как долгое время они могут находиться без обслуживания, но по стоимости станет для вас дороже, чем компьютерная. Что касается компьютерной, то это обычный компьютер, на который устанавливаются платы видеозахвата. Если вы уже приобрели устройство, то останется только обзавестись нужными платами и программным обеспечением.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»