Как появился фейерверк?

Рубрики: [Разное]  

Термин «фейерверк» произошел от слияния двух немецких слов: «das feuer» – «огонь» и «das werk» – «дело». Таким образом, дословно этот термин переводится как «огнедействие». Не смотря на то, что свое популярное название фейерверк получил в Германии, изобретен он вовсе не в этой стране.

Огонь использовался в проведении праздников и обрядов с самых древних времен, только вот до определенного времени «огненное украшение» мероприятий не отличалось особенной сложностью: это были обычные костры, факелы и огоньки, создающие определенную степень освещения в темное время суток. Но когда и кем были изобретены непосредственно фейерверки?

Считается, что их прототип был придуман китайцами во II веке до н.э. Этот прототип представлял из себя подожженный бамбуковый срез, который потрескивал от огня и громко взрывался. Суеверные китайцы использовали это свойство бамбука во время важных событий, вроде религиозных обрядов, так как верили, что злые духи боятся оглушительных звуков, и их можно отпугнуть взрывающимся бамбуком. Это сегодня доступна практически любая пиротехника, опт фейерверков предоставляет возможность украсить любой праздник яркими красками, а когда-то это изобретение было похоже скорее на «хлопушку», чем на феерию огней. Только после изобретения в том же Китае пороха, бамбуковый прототип стал постепенно превращаться во что-то похожее на современный фейерверк.

Начинка для бамбука стала состоять из селитры, серы и древесного угля. Эту смесь называли «Хо Яо» – «химический пожар», существует множество различных легенд, как именно была изобретена эта смесь. В ходе экспериментов с поджиганием пороха в бамбуке, китайцы пришли к выводу, что более подходящим вместилищем для пороховых смесей будет бумага, а не бамбук. Они сворачивали ее в плотные трубки и оснащали фитилем из ткани. Однако получавшийся футляр с порохом по-прежнему производил простой взрыв. Только к XIII веку китайцы изобрели первую настоящую версию фейерверка. Они стали поджигать трубку с одной стороны, оставляя ее открытой с другой. Таким образом, привычного взрыва не происходило, так как газ выходил из открытого отверстия, зато тот же газ заставлял трубку быстро вертеться и прыгать по земле. Этот вид фейерверков китайцы назвали «Земляной крысой». Более знакомый современному человеку вид фейерверков был изобретен практически сразу же после «Земляной крысы», когда пытливые китайские экспериментаторы догадались трубку с большей порцией взрывчатого вещества направлять вверх. Так впервые огни фейерверков окрасили небо.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»