История и особенности кинопремии Гойя

Рубрики: [Кино]  [Разное]  

Испанская кинопремия «Гойя» является сравнительно молодой, так как история начинается только в 1987-м году, то есть тогда, когда Национальная Академия искусств приняла решение отмечать существенные достижения испанского кинематографа. И по сей день главная кинопремия Испании Гойя вручается исключительно тем кинокартинам, которые были сняты на испанских киностудиях.

Главным призом престижной премии «Гойя» является бронзовый бюст, который, естественно, изображает великого испанского художника Франсиско Гойю. Любопытно, что скульптуры для первого награждения фильмов были выполнены по проекту скульптора Мигеля Беррокаля, а вот на всех последующих церемониях в качестве награды уже присваивали бюст Гойи работы скульптора Хосе Луиса Фернандеса.

Первое награждение всех лауреатов данной премии было проведено 16-го марта 1987-го года в столице Испании Мадриде, а для места ее проведения выбрали театр «Лопе де Вега». Кстати, лишь в 2000-м году впервые за все время существования премии «Гойя», церемонию. Награждения победителей провели не в Мадриде, а в другом крупном испанском городе — Барселоне. Изначально победители премии определялись по 15-ти номинациям, а на сегодняшний день их количество увеличилось до 28-ми. По правилам конкурса, в одной номинации могут претендовать на получение награды лишь четыре участника.

В целом же, номинации данной испанской премии схожи с категориями награждения на других, более известных и популярных кинофестивалях, таких, как «Золотая пальмовая ветвь», «Золотой глобус» и «Оскар». Единственное же и главное отличие в том, что на премию «Гойя», как уже было сказано выше, номинируются исключительно испанские фильмы. Главной в данной кинопремии является категория «Лучший фильм», а после отмечаются и оригинальность сценария, и лучшие мужские и женские роли, и достижения режиссеров, и адаптация сценария во время постановки фильма по какому-либо художественному произведении. Также принимаются во внимание спецэффекты, дизайн костюмов и в целом работы художников, музыкальное сопровождение картин, монтаж, работы звукорежиссеров, операторов и продюсеров, актерские дебюты, а также женские и мужские роли второго плана.

Следует отметить, что в последние несколько лет на кинопремию «Гойя», помимо полнометражных картин, также номинируются и мультипликационные фильмы, и документальные фильмы, и короткометражные картины, и даже иностранные ленты, снятые на испанском языке. Более того, почетная премия «Гойя» также выдается за существенные заслуги в развитии испанского кинематографа в целом.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»