Керенский?

Рубрики: [политика]  [Фейсбук]  

Кем был Керенский, когда он пришел к власти, что он делал, чего не делал и чем все кончилось?
Керенский был “харизматиком для образованной части населения” с внешне диктаторским характером, к которому не прилагалось воли и внутреннего спокойствия, и образом яростного революционера, за которым на самом деле было более чем умеренное и буржуазное содержание.
Керенский пришел к власти в результате сильного политического кризиса, когда внезапное народное недовольство (хлебные хвосты и солдатские бунты) вошло в резонанс с элитной усталостью от “царской камарильи”.
Керенский и его режим быстро посадили “царскую камарилью” в тюрьму, начали по ее делу следствие и отобрали у нее все имущество и привилегии (но только у нее, а не у элит в целом).
Сделав это, Керенский занялся одним-единственным вопросом: сохранением существующего порядка и поддержанием статус-кво для элит. Внутренних элит (неприкосновенность частной собственности и недопущение черного передела земли) и внешних элит (верность союзникам, то есть продолжение войны).
Решать те проблемы, которая должна была решить революция (вопрос о мире и вопрос о земле), в пользу большинства Керенский не мог и не хотел, хотя постоянно и умело жонглировал революционной риторикой.
Однако, поскольку стихия восстания и пересмотра сложившихся отношений была выпущена на свободу, удержать статус-кво Керенский не смог, через некоторое время потерял власть и ее подобрали совсем другие люди, которые были готовы не только говорить, но и делать все по-другому.
Дочитали?
А теперь уберите одну фамилию и поставьте другую.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»