Борис Гребенщиков: «Я не знаю, что теперь значит слово «рок»

Рубрики: [Новости]  

ОБ ОТРАЖЕНИИ В ПЕСНЯХ ДУХА ВРЕМЕНИ

— Мне кажется, все песни по-своему отражают душу времени: этот дух — многомерный и противоречивый, одним словом или одной песней его не выразить.

КЕМ СЕБЯ СЧИТАЕТ В МУЗЫКЕ?

— Рок-музыкантом меня назвать сложно. Во-первых, я не знаю, что теперь, в 2012 г., значит слово «рок». Во-вторых, никогда не считал себя музыкантом — в лучшем случае человеком, который любит петь песни. И потом, сам я в основном слушаю и люблю как раз классическую музыку — как европейскую, так и других культур.

О РЕЛИГИОЗНОЙ НЕТЕРПИМОСТИ

— Святость внутри человека, «царство Божие внутри вас». А нетерпимость — дитя невежества. Невежественный человек всегда боится того, чего не понимает, и поэтому пытается это запретить и уничтожить. Перед Богом все равны.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО СКАЗАЛ КОГДА-ТО, БУДТО МОЛОДЕЖИ КОМПОЗИТОРЫ НЕ НУЖНЫ, А НУЖЕН ТОЛЬКО РОК?

— Не считаю себя ни интеллигентным, ни добрым. И мы бы никогда такой глупости не могли сказать: я сам с детства слушаю и люблю самую разную музыку и считаю, что все имеют такое же право.

СВЯЗАНО ЛИ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА И ФОРМЫ БОРОДЫ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЕГО ВЗГЛЯДОВ, ВЕРОВАНИЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ?

— Нет, это связано только с ростом бороды. Борода то растет, то подвергается стрижке — а взгляды и верования как раз не меняются.

СМОГ БЫ НАПИСАТЬ МУЗЫКУ К СТИХАМ ВЕРЫ ПОЛОЗКОВОЙ?

— Я очень люблю поэзию Веры Полозковой, а такие стихи прекрасны сами по себе и совершенно в музыке не нуждаются.

ЧТО ЖДЕТ СЛУШАТЕЛЕЙ НА КОНЦЕРТЕ В «КРОКУСЕ» 30 НОЯБРЯ?

— Вообще говоря, много любимых нами песен из всех эпох «Аквариума» так, как мы их играем сегодня. Но по-настоящему хорош концерт, который удивляет нас самих. На это я и надеюсь, а что ждет на самом деле — сам хотел бы знать.

О НОВЫХ ПРОЕКТАХ

— Только что в Интернете (сайт Kroogi. com) появилась самая необычная работа «Аквариума» за последнее десятилетие — песня «Фавн», над которой мы работали несколько лет. Теперь на очереди альбом редких концертных записей «Тайная история пчеловодства» и еще один сюрприз к Новому году, а потом — будет видно.

(«Труд», 20.12.11)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»