Заслуженная артистка РСФСР Вера Алентова награждена орденом

Рубрики: [Новости]  

Заслуженная артистка РСФСР Вера Алентова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством». Указ о награждении опубликован 6 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

Актриса награждена за «большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность», отмечается в указе.

Вера Алентова родилась в семье актеров в 1942 г. В 1961-м приехала в Москву, где поступила в Школу-студию МХАТ. После окончания учебы — актриса Московского театра им. А. С. Пушкина. Вера Алентова стала знаменитой после роли Катерины в фильме «Москва слезам не верит», за которую была удостоена премии Брюссельского кинофестиваля «Сан-Мишель» за лучшую женскую роль.

В 1992 г. Алентовой было присвоено звание народной артистки России с формулировкой «за большие заслуги в области театрального искусства». Кроме того, актриса является обладателем Государственной премии им. Васильевых за работу в картине «Время желаний», а также была удостоена ордена Дружбы (2001) и ордена Почета (2007).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»