Кровли для деревянных домов бывают разными – шатровые, вальмовые, чердачные…

Рубрики: [Разное]  

Кровли бывают разные – плоские и с уклонами, односкатные и двускатные и так далее. Какую же кровлю выбрать для деревянного дома? Об этом Вы узнаете, ознакомившись с данной статьёй.

Для деревянных домов крыши принято делать с уклонами – скатами. Место же, где они сходятся, называют коньком. Если строение квадратное, а кровля состоит из четырёх скатов, её называют шатровой. Торцевой скат – это вальма, крыша – соответственно, вальмовая. Если на крыше дома есть чердак, то такую крышу называют чердачной. Все эти разные конструкции кровель объединяет то, что их сооружают исключительно из древесины хвойных пород.

Когда возводятся деревянные дома и дело уже дошло до устройства кровли, то начинают эти работы с крепления стоек. После этого устанавливаются прогоны и подкосы. Затем по краям крепятся стропила, а на коньках натягивается контрольный шнур. Именно по нему устанавливаются промежуточные стропила. Расстояние между ними должно быть не менее 60 см. Кроме того, стропила попарно стягиваются затяжкой. В ходе работ древесину можно пропитать антипиренами – средствами огнезащиты.

Как бывают разными деревянные дома, так отличаются и их крыши. Они могут быть односкатными, двускатными, четырёхскатными вальмовыми и полувальмовыми.

Односкатная крыша опирается своим скатом на разные по высоте несущие стены. Такой тип кровли актуален для хозяйственных построек.

Наиболее популярный вид кровли для жилого деревянного дома – это двускатная кровля. Её устройство позволяет применять при возведении любые материалы. Это – конструкция из двух скатов, которая опирается на несущие стены, одинаковые по высоте. Промежуток между двумя скатами, имеющий форму треугольника, называют фронтонами, иногда – щипцами.

Встречаются деревянные дома с мансардами. Мансардная крыша является подвидом двускатной кровли. Они уместны тогда, когда чердаки используются, как жилые помещения. Форма этих крыш, в отличие от обычных двускатных, даёт больший полезный объём чердака. Ломаные линии кровли образуют над мансардой непроходной чердак. Мансарды бывают одноуровневые, двухуровневые и двухуровневые, которые объединены с антресольным этажом.

Вальмовые кровли – это два трапециевидных и два торцевых треугольных ската. На чердаке нет фронтонов, а слуховые окна устраиваются в местах, где коньки пересекаются с вальмовыми рёбрами.

Основное отличие таких крыш заключается в наличии дополнительных скатов дополнительных скатов, образующихся стропилами вальмы. Они состыковываются с коньком двускатной кровли.

Полувальмовые крыши могут иметь двускатные кровли со срезанными фронтонами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»