Оформление земли в аренду: правовая специфика

Рубрики: [Разное]  

Предприниматели вынуждены арендовать территорию и расположенные на ней постройки для нужд бизнеса. Помещения для деловых целей из-за высокой стоимости земли часто возводятся на арендованных участках. Поэтому вопросы использование территории так актуальны сегодня.

Почему при оформлении прав на землю правовая помощь необходима?

Временное пользование территорией, с правовой точки зрения, не аналогично правам, возникающим в отношении объекта недвижимости при его аренде. Поэтому рекомендуется обратиться за правовой помощью, доверить опытному юристу анализ положений договора и их корректировку.

Если договором не установлен конкретный срок действия, контракт считается бессрочным. Если планировалось отдать участок в пользование на пару месяцев, арендодатель будет вынужден менять свои планы. Если бы правовая помощь была оказана арендодателю своевременно, он был бы осведомлён о правовых последствиях этого недочёта. Неприятность в том, что при расторжении бессрочного договора сторона – инициатор должна уведомить оппонента о разрыве контракта минимум за 180 дней.

Оформление земли в аренду: что необходимо знать?

Особенности документов, устанавливающих права на территорию, определяются типом местности. Законодательством установлены ограничения максимального срока аренды водных и лесных объектов: в первом случае «потолок» составляет 20 лет, во втором – 49 лет. Более детально оформление земли в аренду в особых ситуациях освещено здесь.

Для арендатора, планирующего возвести здание на взятой в пользование территории, важно проконтролировать два основных пункта. Во-первых, характер постройки не должен противоречить целевому назначению участка. Во-вторых, при оформлении земли в аренду капитальное строительство на участке должно быть разрешено договором.

Самовольный захват земли: как этого избежать?

Самовольное занятие участка – предусмотренное административным кодексом правонарушение. Данное правонарушение может произойти по вине стороны контракта или злоумышленника. Самовольный захват земли может стать результатом недобросовестного поведения арендодателя, заключившего договор в отсутствие правоустанавливающей документации.

Изложенный способ самовольного захвата земли – не единственная причина данного правонарушения. Злоумышленники часто пользуются участками, территория которых плохо охраняется и не проверяется, в своих целях.

Отзыв

“Я взяла в аренду территорию для строительства магазина, потом на меня в суд подал законный собственник участка. Так выяснилось, что я заключила договор со злоумышленником. Я обратилась в Дефанс за помощью, юрист быстро разобрался в этом и принял, как выяснилось, правильные решения. Сейчас «арендодатель» обязан судом компенсировать мне убытки и моральный ущерб. Я очень довольна работой специалиста, теперь постоянно пользуюсь его услугами!”

Тамара, 48 лет, предприниматель


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»