Культурная программа на дом: полезные грани виртуальной сети

Рубрики: [Разное]  

Сегодня в обществе звучит немало нареканий на новую модель социального развития общества, в основу которой легли ресурсы сети. Бытуют разные мнения: Интернет навязывает, обманывает, даже зомбирует и развращает. Но так ли все плохо с этой доступной информационной базой на самом деле?

Развлекательный портал конкретного города, для примера, ведь с подобными целями и создается. На самом деле ресурсы сети – это серия конкретных данных, а уж как их воспримет человек, таким и будет эффект. К чему это нужно говорить? Причина очевидна: если уж имеется столько нареканий на низкую культурную планку общества, падение которой приписывается виртуальному инструментарию, почему бы каждому отдельному его представителю не воспользоваться всеми доступными материалами для ее поднятия лично для себя? Как?

  • Научиться быть избирательным в плане выбора ресурсов. То есть, освоить практику выбора достойного поставщика информации.
  • Не игнорировать технику безопасности. Есть в сети удобные сайты, где можно посмотреть смешные картинки, найти массу интересных историй, рассказать свою, поделиться рассказом о походе на концерт, узнать о новостях в музыке, кино, шоу-индустрии без всякого риска подхватить какой-нибудь вирус или быть оскорбленным малолетним пользователем. И их немало, но тот факт, что их администрация пристально следит за репутацией своего проекта, не отменяет необходимости присутствия на машине антивируса.
  • Самое время хотя бы в общих чертах освоить навыки “продвинутого” пользователя. По словам специалистов, между прочим, изучение практики эксплуатации компьютерных команд людям старше 40 лет дается в разы проще, чем разбирательство в функционале мобильного телефона. Так почему бы не начать с того, что легче?

Но самое главное, что надо сделать пользователю – научиться обрабатывать информацию и ориентироваться в возможностях. Ведь Интернет – это безграничное поле развлечений, рынок товаров, новостная база, даже школа. Здесь можно найти музыку, посмотреть в режиме онлайн кино, заказать билеты на концерт кумира, узнать, чьи попки застрахованы на самую большую сумму, в конце концов.

Надо-то всего определиться со своими интересами, научиться разбираться в навигации сайтов и думать – над каждой заметкой, новостным сообщением, картинкой, собственным комментарием к ролику. И когда каждый пользователь (или хотя бы каждый 8 из 10, если верить экспертам) эту нехитрую программу освоит, Интернет и станет культурным.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»