В 2013 году священники в школах больше преподавать не будут

Рубрики: [Разное]  

Пока российскими чиновниками с энтузиазмом вводятся в школы самые разные, и порой нелепые нововведения и реформы, само качество образования оставляет желать лучшего. Уже не один мировой рейтинг показал несостоятельность и нерациональность отечественной школьной образовательной программы. И, хотя начальная школа и занимает второе место в мире по технике чтению и другим навыком, никто из вышестоящих не берет в расчет заслуги родителей первоклашек, которые занимаются с ними ежедневно до глубокой ночи (что абсолютно дико для европейских стран). Или же с репетитор начальных классов: Москва предоставляет возможность выбрать действительного хорошего и опытного частного педагога.

Так, едва сделав предмет «Основы религиозных культур и светской этики» обязательным школьным предметом для 4 класса, и приняв на работу для преподавания священников, правительство всерьез задумалось о педагогическом профессионализме таких наставником. А толчком к размышлениям послужил недавний вопиющий случай самоубийства ученицы одной из школ – после сказанном на уроке батюшкой о том, что все грешные люди в следующей жизни становятся насекомыми. Недовольны своими новыми коллегами и сами учителя: ведь такие ценные академические часы, которых обычно не достает до более-менее нормальной зарплаты, отданы непрофессионалам. А ведь предмет религии с таким же успехом мог бы преподавать и учитель истории, например. Что было бы даже рациональней – немало жалоб за последние года в высшие инстанции идут от тех родителей учеников, чада которых были крещены не в православии, а вот священник-учитель навязывает, естественно, свою конфессию и свое видение. Обычный учитель в этом плане в любом случае менее пристрастен и менее предвзят. Вот почему буквально на днях Рособранадзор предложил в 2013 проверить квалификацию преподавателей религии в российских школах и либо обязать теологов стать педагогами, получив дополнительное образование, либо отдать доверить преподавание религиозных основ настоящим учителям.

Об этом все говорится в размещенном на официальном сайте ведомства письме. Если дословно, то специалисты, преподающие этот школьный предмет должны «обладать необходимой профессиональной квалификацией, которую подтвердит документ государственного образца». Станут ли от этого качественнее сами уроки об основах религиозных культур, судить сложно. Ведь пока в школьные стены талантливая молодежь после педагогического вуза не стремится, а многие хорошие и опытные учителя давно ушли на более высокооплачиваемую работу. Например, в частное преподавание, в котором можно уже смело применять свой подход и свою технику обучения, без каких-либо методических рамок. Вот почему все замечательные репетиторы для подготовки к школе – это все те же бывшие классоводы, которые предпочли не хоронить свой талант под кипой отчетов и планов, а работать с живыми детьми, и работать хорошо.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»