Цифровые продажи музыки в Великобритании выросли

Рубрики: [Музыка]  

Высокие показатели продаж цифровых альбомов и стрим-сервисов в 2012 г. подтвердили растущую уверенность потребителей в форматах цифровой музыки, сообщает BPI (British Recorded Music Industry) со ссылкой на Official Charts Company.В 2012 г. британцы, по данным Official Charts Company, прослушали онлайн более 3,7 млрд треков. Это равноценно 140 загрузкам на каждый британский дом. Тремя самыми прослушиваемыми треками года стали «Somebody That I Used To Know» (Gotye ft Kimbra), «Call Me Maybe» (Carly Rae Jepsen) и «Titanium» (David Guetta ft Sia).

Цифровые продажи поднялись на 14.8%, т.е. до 30,5 млн фунтов, в то время как продажи альбомов на CD по сравнению с прошлым годом опустились на 19.5%, составив в общей сложности 69,4 млн фунтов. Общий объем продаж в 2012 г. в целом упал на 11,2% (до 100,5 млн. фунтов).

Объемы продаж цифровых альбомов уверенно растут. 16 альбомов проданы в 2012 г. тиражом более 100 тыс. цифровых копий. Несмотря на рост цифровых продаж, альбомы в формате CD остаются популярными среди покупателей и составляют более чем две трети (69,1%) от общих продаж по сравнению c цифровыми альбомами (30,4%) и изданиями на виниле (0,4%).

Объемы продаж синглов (отдельных треков) на британском рынке продолжают бить рекорды пятый год подряд. В 2012 г. они выросли на 6% (до 188,6 млн), в первую очередь (99.6%) — за счет цифровых версий. 20 самых продаваемых синглов 2012 г. разошлись тиражами более 500 тыс. копий каждый.

Последняя неделя 2012 г. оказалась рекордной в году по цифровым продажам за счет рождественских музыкальных сертификатов, с использованием которых было загружено более 1,3 млн. альбомов и 5,6 млн синглов.

- 2012-й был вдохновляющим годом для британских исполнителей и для музыкального цифрового будущего, - считает исполнительный директор BPI Джефф Тейлор. - Качество нашей музыки и цифровые инновации британских лейблов означают, что у нас есть отличный потенциал для внутреннего роста и для расширения нашей доли на мировом музыкальном рынке. Мы надеемся, что правительство признает потенциальную возможность цифровой музыки внести вклад в восстановление экономики и обеспечит более активную поддержку в 2013 году.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»