«Русалочка» vs «Король Лев»

Рубрики: [Музыка]  [Театр]  [Шоу-биз]  

Мюзикл «Русалочка», идущий в Театре «Россия» на Пушкинской площади с 6 октября, устанавливает новые рекорды. С момента запуска спектакля прошло всего три месяца, а на сегодняшний день реализовано более 250 000 билетов, что является абсолютным рекордом для нашей страны. Для сравнения, идущий в Гамбурге лидер продаж мюзикл «Король Лев» с музыкой Элтона Джона, поставленный Джули Теймор в 1997 году и ставший самым кассовым спектаклем Бродвея, согласно статистике продаж за отчетный период, уступил пальму первенства российской постановке: так, только за октябрь на московскую «Русалочку» было продано около 75 000 билетов, тогда как на «Короля Льва» – на четверть меньше. Сегодня билеты на «Русалочку» непросто купить даже на февраль.

Профессиональная среда коммерческого театра в России начала формироваться не так давно, но за последние десять лет, начиная с «Норд-Оста», пройден большой путь: появились артисты, обладающие необходимыми для мюзикла профессиональными навыками, умеющие одинаково хорошо и одновременно петь, танцевать, неплохо двигаться, владеющие актерским мастерством и другими исполнительскими дисциплинами. Появились режиссеры и постановщики, которые разбираются в жанре, технические специалисты, коммерческий и маркетинговый персонал, продюсеры.

«До Бродвея нам еще очень далеко, - рассказывает генеральный директор компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. – Но дело в том, что до Бродвея далеко и Европе. Бродвей с его полуторавековой историей непрерывного развития – это эталон. И чем скорее мы это признаем и начнем учиться, тем быстрее наши зрители получат доступ к театру мирового уровня».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»