Вся правда Вадима Цаллати и Рустама Ибрагимбекова

Рубрики: [Анонсы]  [Театр]  

Вадим Цаллати. «Исповедь любительницы поэзии»Два года назад совместная скандальная постановка актера Вадима Цаллати и драматурга Рустама Ибрагимбекова «Исповедь любительницы поэзии» вызвала немало шума в театральных кругах. Спектакль обвиняли в изрядной скандальности, откровенности и провокации. Предпринимались неоднократные попытки вовсе запретить его к показу.

Спектакль создан на основе сценария оскароносного кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова – автора сценария фильмов «Белое солнце пустыни», «Угра. Территория любви», «Утомленные солнцем», «Восток-Запад», «Сибирский цирюльник», «Увидеть Париж и умереть». Известный драматург также выступил режиссером спектакля. Главная тема постановки «Исповедь любительницы поэзии» – отношения между полами, размышление о норме, человеческие пороки, разрушающие личность и мир вокруг нее, поиски спасения от неминуемой ментальной гибели и большой Любви.

«Нам показалось, что во время повсеместного ажиотажа вокруг якобы грядущего конца света – тема спектакля актуальна как никогда. Когда вместе с Рустамом Ибрагимбековым мы в два года назад выпустили эту постановку, она вызвала довольно скандальный резонанс. Мы даже получали неоднократные рекомендации закрыть спектакль. Действительно, это спектакль – откровение во всех смыслах этого слова. Год назад многие монологи моего героя не имели столь актуального значения, которое имеют сейчас накануне 21 декабря в ожидании неизвестности. Не могу сказать, что я особо верю в приближающийся конец света, но грядущая дата – лишний повод еще раз подумать и поразмышлять о человечестве, силах, движущих его существованием. Рустам Ибрагимбеков написал эти потрясающие монологи в 1991 году, сегодня они обретают дополнительный глубокий смысл. В одной из сцен спектакля, например, мой герой произносит такие слова: «Вы глухи и слепы ко всему, что не связано с вами лично! Невозможно пробиться к вашим душам со словами правды и справедливости! Ваш сытый разум спит и не видит того, что человечество уже давно превратилось в инертную массу, неотвратимо движущуюся к собственной гибели… Ты чувствовала и понимала меня, пока я был животным, и ты считала правильным все, что я с тобой делал. Но ты не понимала, ни там, в парке, и не понимаешь сейчас, что мне нужно не только твое тело, но и душа!… Я поведу вас за собой в Оазис Света, к Стражам Планеты, чтобы они открыли для вас тайну космической эволюции, которая проста, как всякая истина: интеллект и самосознание непрерывно прогрессируют в безграничной Вселенной». Мы намеренно не стали убирать из обновленной версии наиболее скандальные сцены, которые подверглись критике во время премьеры год назад. Спектакль остался откровением. Думаю, что сегодня зритель посмотрит его другими глазами» – рассказал Вадим Цаллати.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»