Ибрагимбеков и Цаллати шокировали

Рубрики: [Театр]  

Рустам Ибрагимбеков и Вадим ЦаллатиНа сцене столичного театра «Ибрус» актер Вадим Цаллати и оскароносный сценарист Рустам Ибрагимбеков восстановили скандальный спектакль «Исповедь любительницы поэзии», созданный на основе киносценария «Не хватайте скорпиона за уши».

Два года тому назад эта постановка уже наделала немало шума. Спектакль обвиняли в изрядной скандальности, откровенности и провокации. Предпринимались неоднократные попытки вовсе запретить его, хотя в поставке нет ни единой пошлой или открытой сексуальной сцены.

Главные герои в исполнении Вадима Цаллати и Марии Суворовой передают все исключительно диалогами и метафорами. На какое-то время постановка и правда исчезла с подмостков. По признанию критиков, такого сюжета от Ибрагимбекова – автора сценария фильмов «Белое солнце пустыни», «Угра. Территория любви», «Утомленные солнцем», «Восток-Запад», «Сибирский цирюльник», «Увидеть Париж и умереть», мало кто ожидал. Как правило его сценарии достаточно целомудренные и невинные. «Исповедь любительницы поэзии» – стал настоящим провокационным откровением, вызвавшим немало споров. Несмотря на то, что сценарий был написан почти 20 лет назад, поднимаемые в нем темы и диалоги сегодня, накануне якобы грядущего конца света, звучат как никогда актуально. Не случайно, Вадим Цаллати и Рустам Ибрагимбеков решили восстановить постановку именно сейчас. Известный драматург также выступил режиссером спектакля.

Вадим Цаллати. «Исповедь любительницы поэзии»

Главная тема постановки «Исповедь любительницы поэзии» – отношения между полами, размышление о норме, человеческие пороки, разрушающие личность и мир вокруг нее, поиски спасения от неминуемой ментальной гибели и большой Любви. Обновленная версия спектакля по-прежнему не утратила своей скандальности и откровения. Спектакль не оставляет зрителя равнодушным. Эмоции в зале были самыми противоречивые. Стоячая овация по окончании действия и восторженные отклики зрителей соседствовали с возмущенным негодованием особо впечатлительных театралов. Прямо посредине спектакля из зала во время одной из откровенных сцен, схватившись за головы буквально выбежала чинная семейная пара.

«В этом спектакле мы говорим о тех вещах, о которых принято молчать или говорить шепотом. Но, все, что мы показываем на сцене, по факту живет в каждом из нас и имеет самое разное проявление. Очень важно, что спектакль вызывает эмоции. Разные. И даже то, что из зала буквально выбежала семейная пара – это тоже реакция на нашу работу, значит мы сыграли настолько правдоподобно, что зритель полностью поверил во все происходящее между нашими героями. Признаюсь честно, их уход даже добавил мне и моей партнерше дополнительного драйва, артистического куража. Я очень доволен, что мы восстановили этот спектакль. Это невероятно сильная драматургия настоящего мастера Рустами Ибрагимбекова, играть которую интересно» – признался Вадим Цаллати.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»