Шанс

Рубрики: [Фейсбук]  

Посмотрел стенограмму выступления проф. Зубова на “Эхе” на тему “был ли у Росс. Империи шанс в 1905-1917″ и задумался на ту же тему.
Любимая, собственно, тема: можно ли спасти то, что нельзя спасти?
Да, в целом, клиент должен был умереть.
Но мог и выжить.
Мог, если бы монархия начала 20-го века отправила к чорту и дворянство, и интеллигенцию, и всю “мыслящую Россию” до кадетов и октябристов включительно, если бы она сама отобрала у помещиков землю – и вручила страну тем, кто точно угадывал франкистско-пилсудско-муссолиниевское будущее, то есть, называя вещи своими именами, протофашистам: Гапону, Зубатову, буйному иеромонаху Илиодору Труфанову, доктору Дубровину, разным генералам и казакам простонародного происхождения и тому подобным провозвестникам идеи “за царя и Советы” и “за Советы без евреев и большевиков”.
Соответственно, в социально-экономическом смысле это означало бы – власть военных, купечества и столыпинских хуторян-латифундистов, вперед, в Аргентину и Португалию.
Сама же монархия и связанные с ней лица в этом случае все равно потеряли бы всякую реальную власть, а затем и большую часть имущества, но смогли бы отползти от 20-го века медленно и сравнительно безопасно.
Ну а мы с вами… лучше об этом не думать.
Так что стоило ли спасаться таким образом – это вопрос сложный.
Но в том, что другой альтернативы большевикам не было – в этом я безусловно уверен.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»