Из журнала наблюдений…

Рубрики: [Фейсбук]  

Можно сколь угодно грамотно и вдохновенно упражняться в критике нынешнего режима, но в протестном раже всё-таки не следует забывать о физических законах бытия, кои вполне себе проецируются на законы социальные. Третий закон Ньютона про модульное равенство действия и противодействия настаивает ещё на их (действий) разновекторности. То есть, эскалация протестных действий рано или поздно вызовет те самые репрессии, которые так протестующим нежелательны. Почему-то это многим не понятно. Путает кажущаяся безнаказанность протеста. Пример “пусек” противоречив – если на одну чашу весов положить всемирную славу (такую недостижимую до акции в ХХС и очевидную после), а на другую “двушечку”, то неизвестно что перетянет. Эпигонство не заставило себя. Кто до сегодняшнего дня знал журналиста Евгения Левковича? Знали наверное, но совсем обозримый круг. Теперь про Левковича знаю и я и всякий потребитель новостного контента.

Не много для этого потребовалось – саморекламная явка с повинной в СК, сопровождаемая письменной истерикой “как я вас ненавижу”.

История с Левкоичем прецедентная. Не исключено, что такого рода “явки” станут модным трендом. Шустрый Левкович ушёл из СК даже без подписки о невыезде. И напрасно. Безнаказанность вкупе с желанием славы вещи опасные. У режима, скорее всего, имеется ресурс ограничить свободу сотне тысяч наиболее оголтелых самопиарщиков и следующим их путём. Возможно, если бы сегодня Левковича закрыли суток на несколько, последователей у него заметно поубавилось бы. Ведь для большинства неприятный “кровавый режим Путина”, во-первых, не настолько “кровав”, как их в том убеждают, во-вторых, – при этом режиме вполне пока комфортно исполнять социальные обязательства – зарабатывать деньги, содержать семьи, растить и воспитывать детей, по возможности сытно кушать и ходить в фитнес-клубы. И в-третьих, настоящая встречная борьба с режимом согласно Третьему закону тов. Ньютона в скором времени потребует от каждого борца серьёзных издержек в бытовом комфорте. От чистого сердца желаю пламенным борцам всё тщательно взвесить, дабы не оказаться исторически параллельных обстоятельствах блестящего русского офицерства, перебидающегося с хлеба на воду по Европам после победы большевиков на Родине.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»