Как получить медицинскую справку на ношение оружия

Рубрики: [Разное]  

Использование оружия в повседневной жизни человека встречается очень часто. Кто-то приобретает оружие для охоты, некоторые люди применяют его в качестве самообороны, а многим оно нужно по роду службы. Поэтому совершеннолетние граждане приобретают, хранят и носят оружие, как газовое, так огнестрельное и травматическое. В любом случае на оружие требуется специальное разрешение. Этот документ выдает лицензионно-разрешительный отдел в том населенном пункте, где проживает человек.

Справку или разрешение на оружие получить не сложно. Однако сначала всегда требуется положительное заключение некоторых медицинских специалистов. Обычно медицинские справки выдаются специальной медкомиссией, состоящей из терапевта, психиатра, офтальмолога и нарколога. Есть еще один вариант – пройти самостоятельно всех врачей, но есть специальные коммерческие компании, которые за определенную плату проведут необходимые обследования и выдадут документ.

Надо понимать, что даже в крупных городах нашей страны получение документа о состоянии здоровья человека достаточно сложно. Ведь всегда в поликлиниках есть очереди к каждому врачу, поэтому стоит предположить, сколько времени придется прождать, пока попадешь на прием только к одному медику, а собрать подписи надо у четырех специалистов. Следует учесть, что везде получение подобного документа является платной услугой. Дело в том, что документ этот является нормативным, если бы вы обратились за медпомощью, то врачи оказали бы услуги по полису. Нормативные справки являются статьей дохода медцентров и поликлиник.

Разрешение на получения оружия требует от человека отсутствие заболеваний и отклонений. Так, если слабое зрение ниже 50%, или один глаз полностью не видит, то в выдаче справки будет отказано. Также справка не выдается, если нет большого и указательного пальцев или более 3 пальцев на одной из кистей рук, есть проблемы с психикой, эпилепсия, алкоголизм или наркомания. В поликлинике и в диспансерах побывать, всех врачей пройти, заплатить – это займет от одного до двух дней, что для работающего человека не просто – отпрашиваться, а потом еще стоять в очередях.

Поэтому, не проще ли узнать, где располагается оружейная медкомиссия и за один раз пройти всех врачей, экономя время и деньги. Это удобная и приятная альтернатива, ведь документ готовится в максимально сжатые сроки и с небольшими затратами денег и сил. Обычно один человек проходит всю медкомиссию за пять минут, так как медицинские специалисты находятся практически в одном месте. Важно, что прием врачей организован на высоком уровне, поэтому вероятность очередей исключена. Грамотная и объективная диагностика является гордостью такого медицинского коммерческого центра.

После заключения всех специалистов и отметок о проведенных осмотрах, специалистами учреждения подводится окончательное решение о годности ношения огнестрельного и газового оружия. Данная информация отображается на бланке медицинской справки. Здесь же обязательно должны быть не только подписи врачей и личные печати, но и печати психиатрического, а также наркологического диспансеров. Следует обратить внимание, что именно врачи из этих учреждений здравоохранения должны обязательно поставить штампики или отметки – «на учете не состоит».

Если человек обращается за медицинской справкой в первый раз, то следует знать, что данный документ имеет ограничение срока действия – шесть месяцев. Это означает, что через полгода медкомиссию нужно пройти снова. Разрешение на оружие выдается на более длительный срок – в течение 5 лет, по истечении этого времени человеку придется снова подавать документы на его продление. Это общее правило касается и охотников. Они часто одновременно продлевают охотничий билет и медицинскую справку на ношение оружия и разрешение на него. Если у охотника «положительный» стаж владения лицензией, то каждый следующий раз он может получить необходимые документы значительно быстрее и проще.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»