Мнение

Рубрики: [Фейсбук]  

Обыкновенно, когда слушаешь политические рассуждения какого-то почтенного иностранного человека, и уж тем более рассуждения о России, это почти всегда какая-то тоскливая демшизовая чушь. Даже самые талантливые люди просто воспроизводят пропаганду.

Сидели мы, например, недавно с Прилепиным и Шаргуновым в компании Джонатана Литтелла (“Благоволительницы”) – он милый парень, но у меня уши завяли, когда он начал излагать про то, как “Россия угнетает Северный Кавказ”.

И вот на этом фоне – когда ты читаешь Адама Михника…

“И была другая логика, которой, например, придерживался я: надо идти испанским путем, не через реванш, а через компромисс. И защищать таких людей, как генерал Ярузельский”

“Большинство тех, на ком держался рухнувший режим, были не злодеями, в просто обывателями, которые адаптировались к ситуации. И поэтому не надо искать так называемой справедливости”.

“Я слышу, что вы говорите о Путине и понимаю, почему вы недовольны. Но не надо забывать, что в сравнении с Советским Союзом это самые свободные два десятилетия русской истории. И сейчас не 1937 год, а Путин не Сталин. Не надо мечтать о революции, потому что одна революция в России уже произошла, и хватит. Надо не ждать переворота, а обеспечивать солидарность недовольных, диалог между ними. И настраиваться на эволюцию демократии, при которой не будет места реваншу, ненависти, мести, потому что это как яд, как болезнь души, менталитета. И надо не забывать, что люди меняются в зависимости от ситуации”.

“Люстрация – это тоже не поиск правды, а поиск компромата на политических оппонентов. Если у тебя есть архивы – у тебя есть власть. Шантажируй, управляй”.

“Ярузельский переменился, Горбачев переменился. Мы не знаем, что будет с людьми, которые сегодня вокруг Путина и вокруг Медведева. И не надо думать, что они до смерти будут такими, как сегодня. Мы столько перемен видели, плохих тоже, но и хороших, что не надо оставлять надежду”.

Совсем-совсем прекрасный он.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»