Как грамотно выбрать ЖК телевизор

Рубрики: [Разное]  

Причин для приобретения жидкокристаллического (ЖК, LCD) телевизора может быть немало, но основная из них – это устройство является неплохим бюджетным компромиссом между отживающим свой век ЭЛТ и плазменной панелью. Кроме того, плоский монитор занимает минимум пространства: если некуда его поставить, то можно просто повесить на стену. Приняв решение купить ЖК телевизор, потребитель за сравнительно небольшие деньги получит компактный, современный мультимедийный центр с множеством функций.
Какую диагональ выбрать? Исходите из того расстояния, с которого в вашей семье смотрят телевизор. Картинка в 32 дюйма хорошо воспринимается на расстоянии 2-3 м, диагональ от 40 дюймов уже требует 4 метров. Находясь в магазине, встаньте от телевизора на то расстояние, на котором намереваетесь смотреть его дома. Если не возникает ощущения дискомфорта, изображение контрастно, не распадается на точки, значит, все в порядке. Учитывайте то, что все телевизоры в торговом зале подключены к одной антенне, а это весьма ухудшает качество сигнала.
Следует обратить внимание на контрастность и яркость дисплея. ЖК матрицы не обладают мощной яркостью, поэтому их лучше не ставить напротив окна. Контрастность в жидкокристаллических матрицах, напротив, достаточно высока. Поскольку цена телевизора никак не зависит от силы этих показателей, лучше выбирать модели с большей мощностью.
Среди любителей постоянно идут споры о предпочтительности параметров Full HD – HD Ready. Последний из них означает, что разрешение экрана составляет 1920х1080 пикселей, или более 2 миллионов точек. Символ HD Ready показывает меньшие параметры – 1366х768 pix. Телевизоры с такими характеристиками тоже принимают и расшифровывают сигнал высокой четкости, но точек уже будет меньше – 1 миллион. Однако при существующем качестве модулей DVD, а тем более эфирного вещания, преимущества высокого разрешения не особо заметны. Поэтому, покупая телевизоры в Минске, лучше выбрать модель с меньшим разрешением – она обойдется дешевле.
Обязательно учитывайте еще один ключевой параметр – угол обзора экрана. Если телевизионную передачу смотрит несколько человек, то они обычно располагаются в разных местах комнаты. Модели с показателем ниже 170 градусов подойдут только для индивидуального пользования – сидящие сбоку люди ничего на экране не увидят. Для семейных просмотров лучше брать ЖК телевизор с углом обзора от 180 градусов. Такие матрицы мощнее и обеспечивают высокую четкость изображения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»