Вскрик прихлебателя

Рубрики: [Мнение]  [политика]  [Фейсбук]  

С некоторых пор ко мне прилипло погонялово – “путинский прихлебатель”. Прилепил его ко мне мой товарищ Серёжа Цигаль. Имеет право – лет двадцать тому я поступил с ним нехорошо и чувство вины заставляет терпеть, тихо огрызаясь. Особого дискомфорта не испытываю по причине симпатий, которые у меня Путин таки вызывает. Ну, и как в анекдоте про Изю – когда меня нет рядом, вы можете меня даже побить… Но несколько расстраиваюсь из-за некоторых смысловых несуразец. Прихлёбывать-то нечего! Увы, ни разу за всю мою жизнь так и не удалось посидеть у кормушки и почавкать всласть. И, как говорится, не жили хорошо – поздно привыкать…

Больше расстраиваюсь читая. Люблю это дело. И читаю разное. Что пишут, то и читаю. Новодворской зачитываюсь, например, другими пишущими. Расстраиваюсь же в основоном тем, что дискурса не обнаруживается. Образовалась либеральная ортодоксия и её адепты с религиозным пылом исповедуют это учение, не давая себе труда критического осмысления. Круг чтения подгоняет к сравнению сегодняшней ситуации в стране с Иудеей самого начала нынешнего летоисчисления. Тогда и там тоже ждали мессию. Ситуация с экономикой и “духовностью” оставляла желать, Рим гнул, как хотел… прокураторы, лихоимцы – “реформаторы”. Были в храмовой среде разные группировки – садукеи, фарисеи, прочие… Помимо жречества стародавний еврейский народ выдвигал “пророков” снизу. С Иуды Галилеяна пошли толпой ниспровергатели. Среди них был и Иешуа, получивший среди последователей прозвище Мешиах, а в неточном греческом переводе – Христос. Зелоты появились – непримиримые, не готовые к диалогу с властями. Секарии – “кинжальщики” – типа сильно позже случившихся в России “народовольцев”…
Долго ли, коротко, но Израиль в результате всех этих исканий обрёл мощного религиозного конкурета, и двухтысячелетнее изгнание со Святой своей Земли, а уже чего потерял, так и букв для перечисления не хватит. Храм потерял. Единственный и, увы, уже не восстановимый. А что кровушки еврейской утекло, так и не исчислить.

Пенять случившемуся в истории – затея пустая и глупая. Но знать историю надобно. И выводы делать. Соскучились по свободе – обретёте такую неволю, что сегодняшняя покажется раем.

Резюме: любой идеологический дискурс заведомо лучше даже самой малой крови. Тем паче, что кровь совсем не обязательно будет малой, а скорее наоборот. Не нравится Путин? – имеете право не любить, не любите РПЦ – да нелюбите на здоровье. Только и Путина и РПЦ, помимо вас, Зелоты новоявленные, в этой стране кто-то всё-таки признаёт, вопреки оголтелому наезду. Ещё один вопрос – почему на реформах церкви настаивают атеисты? Подумайте.

PS: Коррупция, кумовство, ментовский, судебный и прочий беспредел – издержки. Когда посыпется государственный аппарат, (а он вашими, зелоты, стараниями таки посыпется – сегодняшнее государство система сложная и хрупкая), тогда будет с чем сравнивать. И поплачем вместе сравнивая.
PPS: кстати, мир беременен новой религией. Как и тогда – две тысячи лет назад. Впору придутся и зелёненькие человечки, но, боюсь, новая Вера так качнёт умы нынешних атеистов, что мало не покажется…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»