Двенадцать советов здорового сна КУПЛЕНА

Рубрики: [Разное]  

Хотите всегда спать крепко и быть всегда свежими и отдохнувшими? Тогда берите на вооружение наши советы крепкого сна.

1. Важно качество сна, а не к количеству часов проведенных в постели. Всем требуется разное количество часов для сна. Наполеону было достаточно 4-х часов, впрочем, его историки-недоброжелатели полагают, что недосып и явился причиной его поражения. Зато автор более 1000 изобретений, Томас Эдисон, успешно дремал лишь 5 часов в сутки. Каждому необходим крепкий сон, чтобы утром чувствовать себя бодрым и хорошо отдохнувшим.

2. Ложится спать нужно в одно и то же время. Даже в выходные и праздничные дни. Помните, что сон с 23:00 до 2:00 – самый эффективный.

3. Регулярно делайте физические упражнения. Они снимают стресс и позволяют телу и сознанию хорошо расслабиться. Главное не заниматься этим непосредственно перед сном, минимум за два, а лучше за четыре часа до сна.

4. Спите в удобной постели. Матрас, который слишком мал, слишком мягок или тверд не обеспечить вам крепкий сон. Чтобы комфортно спать, надо подобрать себе максимально удобный и обеспечивающий поддержку матрас. Это позволит предупредить многие заболевания (например, боли в спине или шее).

5. Одежда для сна должна быть удобной, легкой и свободной. Лучше – вообще без нее.

6. Подушка не должна быть слишком высокой. Иначе нарушается мозговое кровообращение.

7. Прогулка на свежем воздухе и теплая ванна перед сном очень способствуют расслаблению.

8. Температурный режим и качество воздуха – немаловажные факторы здорового сна. Помещение перед сном необходимо проветрить. Используйте кондиционер, когда жарко и влажно. Применяйте увлажнитель воздуха зимой. Температуру воздуха должна быть в диапазоне 18-22 градуса. Регулярно убирайтесь в спальне, чтобы было меньше пыли.

9. Не загружайте голову заботами. Завтрашний день спланируйте заранее, а сложные проблемы постарайтесь решить задолго до отхода ко сну. Сделайте сон приоритетом — и пусть весь мир подождет.

10. Будьте умеренны с алкоголем. Хоть он и вызывает сонливость, но лишает глубокого сна, заставляет многократно просыпаться ночью.

11. Не употребляйте бодрящие средства. Кофеин, содержащийся в кофе, чае, шоколаде и никотин, содержащийся в сигаретах, производит сходный возбуждающий эффект.

12. Не ешьте перед сном. Обильная трапеза заставит работать вашу пищеварительную систему сверхурочно, мешая вам спать. Впрочем, пустой урчащий желудок может также расстроить сон.

И не забывайте про важнейший предмет обстановки – кровать, состоящий из ортопедического основания и матраса, который должен обеспечивать удобство, поддержку тела в правильном положении, прочность и долговечность. Качественный матрас может служить не менее десяти лет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»